19.09 - 16:48

Что дают занятия фитнесом


 

Такое направление, как фитнес, пользуется в современном обществе большой популярностью. Тысячи людей тесно соприкасаются с этим явлением, но каждый видит в нём своё: для кого-то это хобби, для кого-то – бизнес и карьера, а кто-то занимается фитнесом для поддержания здоровья на долгие годы. Но дать чёткое определение этому понятию могут лишь немногие. Давайте разберёмся вместе с WomanStreet, что же такое на самом деле фитнес, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 


Впервые это направление появилось в США, являя собой альтернативу бодибилдингу. В отличие от последнего, в соревновательном фитнесе критерием для победы является не большая и идеальная по форме мышечная масса, а здоровье, подтянутость, тонус и внешняя привлекательность. Всё это в сумме свидетельствует о высокой физической культуре.
Об этом же говорит и лексическое происхождение слова «фитнес». По-английски слово «fit» означает «находящийся в хорошей форме».

 


Иногда фитнес путают с шейпингом. Оба эти направления нацелены на поддержание здоровья и красоты, однако есть принципиальные отличия. В шейпинге присутствует диета, направленная на уменьшение массы тела в довольно короткие сроки. При этом подходит она только для людей со здоровым желудком. В фитнесе нет конкретной диеты, которой нужно придерживаться при тренировках. Нужно всего лишь соблюдать несколько правил рационального питания: оно должно быть умеренным, сбалансированным и разнообразным.

 


Второе отличие – система упражнений. Шейпинг подразумевает разработку отдельного комплекса для каждого человека, в фитнесе такого нет - все выполняют одинаковые упражнения.
Фитнес подразделяется на 2 подтипа: общий и физический.
Общий фитнес представляет собой стремление к оптимальному качеству жизни, которое включает в себя духовный, физический и другие аспекты. Основой для этого направления послужили знания химии, физики, психологии и физиологии. Общий фитнес тесно соприкасается со столь же популярным сегодня направлением wellness, которое подразумевает развитие не только физического тела, но и духовной стороны личности. Это направление раскрывает человеку всю красоту и многогранность окружающего мира и жизни в целом.
Физический фитнес делится на 5 составляющих:
- мышечная сила (максимальная нагрузка на мышцы);
- выносливость мышц (достигается путём продолжительных нагрузок);
- кардио-респираторная выносливость (способность к поглощению организмом кислорода и выведению продуктов обмена при длительных нагрузках);
- гибкость (движения максимальной амплитуды). Если гибкость отсутствует – возможны травмы опорно-двигательного аппарата.
- состав тела (соотношение массы тела и жира).

 


В зависимости от особенностей организма, можно выбрать комплекс упражнений, рассчитанный на одно из этих направлений. Но не стоит зацикливаться на чём-то одном, ибо организм – единое целое, а фитнес – это многогранность.
Что же дают занятия фитнесом? Уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, есть возможность похудеть или нарастить мышечную массу. Кроме того, фитнес – это общие интересы, ощущение единства, общение. При занятиях фитнесом нормализуется работа организма в целом, что приводит к физическому и психическому здоровью.
Обязательно купите абонемент и ходите в фитнесс центр, желательно с бассейном и сауной.
Можно смело сказать, что фитнес – это баланс тела, души и духа. При таком рассмотрении понятие фитнеса выходит далеко за рамки моды или временного увлечения. Это не только физические упражнения, а ещё и своеобразная философия, образ жизни, мировоззрение, эстетика, гармония, здоровье, самосовершенствование. Список можно продолжать до бесконечности – WomanStreet желает каждому найти в фитнесе то, что ему необходимо. 

 

Инф.womanstreet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua