29.10 - 12:28

Борьба дзюдо и здоровье женщины


 

Моя дочь увлеклась дзюдо. Не повредят ли занятия этим видом спорта ее здоровью, сможет она иметь детей?

 

Дзюдо — это спортивный вид единоборства. Все опасные приемы, которые могут нанести увечья, в нем исключены. В переводе с японского языка дзюдо означает «гибкий путь к победе». Обратите на это внимание: ведь гибкость — качество, в большей степени присущее девушке.

 

В учебном пособии по дзюдо Норитоми Масако — женщины, которая пятьдесят лет своей жизни посвятила тренерской и педагогической работе, говорится, что «борьба дзюдо абсолютно безвредна для здоровья женщин. Дзюдо могут заниматься и пожилые, и молодые, и мужчины, и женщины».

 

Дзюдо занимаются женщины более чем в 70 странах. Уже десять лет проводятся соревнования и чемпионаты по этому виду спорта. На чемпионате мира в Вене в 1984 году приняло участие 180 спортсменок из 32 стран. Интересно отметить, что ни одна участница соревнований не получила травмы.

 

В 1988 году на Олимпийских играх состоялись показательные выступления женщин, занимающихся дзюдо; победительницам были вручены памятные олимпийские медали.

 

Когда-то в Советском Союзе насчитывалось около 15 тысяч спортсменок — представительниц прекрасного пола, которые занимались дзюдо. Врачи ведут постоянные наблюдения за спортсменами занимающимися дзюдо.

 

Установлено, что после года занятий улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Патологических изменений со стороны половой сферы не наблюдается. Есть среди женщин, занимавшихся в прошлом в течение шести лет борьбой дзюдо, и многодетные матери.

 

Медицинская комиссия Международной федерации дзюдо (ФИД) также изучала влияние этого вида спорта на организм женщин и пришла к заключению, что занятия дзюдо для них не вредны

 

 

Инф.svatovo.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua