31.03 - 07:05

Как укрепить мышцы спины


 

Цель лечебной гимнастики – укрепить мышцы спины, чтобы обязанность удерживать тяжесть нашего телабрал на себя не только позвоночник, но и мышцы. Однако существуют определенные нюансы.
 1. Во-первых, при появлении боли в спине многие из нас идут в спортивный зал, чтобы натренировать тело. И, как правило, делают упор на те упражнения, которые должны укрепить мышцы спины. Вот только в период обострения болей ни в коем случае нельзя делать физические упражнения. Сначала необходимо снять обострение, и только потом давать организму нагрузку.

 2. Во-вторых, нельзя делать те упражнения, которые вызывают боль. Оставь их в качестве своеобразных маяков. Через некоторое время к ним можно вернуться: если боли нет, значит, делаем одно или два упражнения. Чувствуем себя нормально? Тогда в следующий раз увеличиваем их количество. То есть изначально стоит выполнять те упражнения, которые не провоцируют неприятных ощущений в области спины.

 3. В-третьих, нельзя перегружать мышцы. Как поступают некоторые «спортсмены»? Пришли в спортзал, позанимались – и ушли с болью в спине. Нельзя сразу давать большую нагрузку и много раз повторять упражнения. Это только вызовет отек мышц и их спазм. В результате все вернется на круги своя: возникнет сильное напряжение, сжатие нервных корешков и сосудов.

 Нагружать организм надо постепенно. Физические нагрузки необходимо проводить регулярно, чередовать с отдыхом и обязательно – с расслабляющими упражнениями. А для пациентов с остеохондрозом самое главное – все упражнения выполнять плавно. Любое резкое движение может вызвать спазм.

 

http://edinstvennaya.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua