13.05 - 23:11

Что же выбрать: кардио или силовые тренировки


 

Наверняка, этот вопрос, возник сразу же, после появления физических упражнений: что выбрать, кардио или силовые тренировки, чтобы получить тело своей мечты?

Профессионалы фитнес-индустрии скажут вам, что все зависит от конкретного человека. Кто-то мечтает накачать круглую попку в тренажерном зале, а кто-то желает избавиться от лишнего веса на беговой дорожке. С другой стороны, кардио нагрузку чаще рекомендуют менее опытным спортсменам, которые хотят получить конкретную пользу для здоровья, например, уменьшить риск развития сахарного диабета 2 типа.

Но результаты двух новых исследований показали, что результат после кардио и силовых нагрузок практически не отличается друг от друга. В первом исследовании ученые из Университета Ювяскюля (Финляндия) изучили группу молодых людей в течение 24 недель их тренировок.

Половина всех мужчин на тренировке сначала занималась кардио нагрузками, а после - силовыми упражнениями. Остальные - наоборот. После 24 недель таких тренировок обе группы молодых людей показали аналогичный рост силы, мышечной массы и выносливости.

 

В рамках второго исследования ученые изучали уровень тестостерона у этих же двух групп мужчин. После выполнения кардио упражнений мужчины показывали уменьшение уровня гормона тестостерона, что потенциально может замедлить восстановление и рост мышц после тяжелой тренировки. Тем не менее, разница в уровне тестостерона между двумя группами мужчины полностью исчезла к концу 24-х недельного исследования.

По результатам двух этих исследований ученые пришли к выводу, что выбор формы нагрузки - кардио или силовая, зависит только от ваших предпочтений и существенно не повлияет на конечный результат занятий. Однако, ученые спешат предупредить: изменение интенсивности упражнений или их частоты дают различные итоговые результаты, особенно учитывая медленное восстановление после выполнения кардио перед силовыми упражнениями.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua