12.06 - 17:08

5 полезных навыков для похудения


 

Сколько раз вы садились на новую диету и говорили себе: «На этот раз точно удастся!». Но новейшая методика оказывается неэффективной, а перед физическими упражнениями опускаются руки. Иногда причина неудачи кроется во внешних факторах, как, например, стресс, а иногда все дело во внутреннем настрое и слабой мотивации. Что бы ни было причиной, ваш случай не уникален.
 
Это не означает, что вы обречены на поражение. Даже если вы начинали и бросали 100 раз до этого, не обязательно повторять прежние ошибки. Несколько полезных навыков станут неплохими помощниками в поддержании стимулов.
 
Навык первый: вознаграждайте себя
 
Один из лучших путей поддерживать мотивацию на должном уровне — вознаграждать себя за успехи. Это может быть нечто вещественное (новая книга), или невещественное, что не менее важно, как например, “ленивое” воскресенье с просмотром фильмов, лежа на диване. Но не следует награждать себя кремовыми пирожными. Лучше приготовьте себе печеный картофель, тем более, что польза картофеля для худеющих уже давно доказана. Устанавливая контрольные отметки, вы станете совмещать похудение с приятными переживаниями. Награда за достижение желанной цифры на весах станет подталкивать вас двигаться дальше.
 
Навык второй: ведите учет достижениям и порциям пищи
 
Неважно, ведете ли вы таблицу в компьютере, или просто делаете записи в блокнот - постоянное наблюдение за результатами будет подгонять вас вперед. Можно фиксировать свой вес, объемы, или порции пищи — выбор за вами. Глядя на то, как далеко вы зашли, вы вряд ли пожелаете вернуться к старым привычкам. К тому же, тщательно записывая результаты, вы сможете корректировать диету и программу упражнений, отбирая наиболее действенные лично для вас. Особенно важен контроль порций пищи, так как это ключ к длительному поддержанию достигнутого веса на постоянной отметке. Чрезмерные порции даже здоровой пищи могут свести к нулю результаты всех стараний. Ведение дневника рациона - лучший способ контролировать питание.
 
Навык третий: контролируйте «нервное обжорство»
 
Чтобы достичь долгосрочных результатов, необходимо выяснить для себя несколько важных вещей: спросите себя, едите ли вы, когда раздражены? Тянет ли вас на дополнительный десерт, когда вы подавлены? Честность с самим собой - единственный способ выяснить истинные причины «эмоционального» голода. Избегая провокационных ситуаций в повседневной жизни, вы сможете легче справляться с ограничениями.
 
Навык четвертый: будьте готовы ко встрече с «провокаторами»

 
Всегда найдется кто-то, подталкивающий вас нарушить диету «один разок». Это не создает больших проблем, если «один разок» не случается снова и снова. Если кто-то часто сбивает вас с ритма, следует избегать таких контактов, или провести с этим человеком серьезную беседу на тему вашей диеты. Подобное будет случаться постоянно, если ваша семья и друзья любят проводить время «за едой». Спланируйте с вашими близкими занятия без приемов пищи, и будьте настороже на вечеринках, где кушанье — важная часть торжества.
 
Навык пятый: помните, что похудение — это вопрос здоровья
 
Больше половины женщин, пытающихся сбросить килограммы, делают это для поддержания внешнего вида, и только около трети — для своего здоровья. Хотя, учитывая влияние, оказываемое нормализацией веса на здоровье и на общее качество жизни, должно быть наоборот. Постепенно новые формы станут привычны и естественны, комплименты о потерянном весе пропадут, и угаснет острое желание примерить маломерную обновку. Стройная фигура станет привычна и потеряет для вас первоначально высокую ценность.
 
Когда энтузиазм к новым привычкам питания, правильном дыхании для похудения и физической активности станет угасать, и отражение в зеркале не будет иметь того стимулирующего эффекта, вспомните о потенциальных проблемах со здоровьем, связанных с лишним весом — это может придать вам сил. Не имея избыточного веса, вы будете иметь меньше болезней и проживете более долгую и полноценную жизнь.
 
Счастливая, здоровая жизнь - лучшая награда за старания.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua