12.06 - 20:48

Калланетика: чем полезны неудобные позы


 

Сегодня мы живем в мире, где процветает культура здорового и красивого тела. Растут как грибы фитнес-центры, спортивные клубы, а вместе с ними - и количество желающих приобрести красивую фигуру без лишнего жира, обзавестись мышечным корсетом, подтянуться и  привести мышцы в тонус. Тогда встает вопрос - куда пойти заниматься, какой вид физических упражнения выбрать? Шейпинг, фитнес, аэробика, или модный сегодня пилатес? Однако среди всего этого разнообразия часто забывается и еще один вид гимнастики, называемой «калланетика», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Калланетика - это гимнастика, названная по имени ее создательницы Каллан Пинкни. Этот вид физических упражнений был весьма популярен в конце 80-х - начале 90-х голов. Пинкни получила врожденную травму бедра, но, несмотря на это ей удалось стать профессиональной балериной. После ухода из профессии она сильно набрала в весе и у нее начались проблемы с позвоночником. Каллан решила во что бы то ни стало реабилитироваться и создала систему статических  упражнений, которые заставляют работать все группы мышц. Для создания упражнений Пинкни приложила все свои знания в области хореографии,  во время путешествий в страны Африки и Азии она скрупулезно изучала национальные танцы. В результате всего этого родилось течение, названное «калланетикс».

Калланетика помогает:

 - сбросить лишний вес и уменьшить объемы тела;
 - улучшить обмен веществ;
 - укрепить все мышцы тела;
 - создать красивый мышечный рельеф;
 - улучшить осанку.

Калланетика довольно интенсивный вид физической нагрузки, поэтому, кроме того, что она полезна для большинства, она имеет и некоторые противопоказания.

Противопоказания к занятиям могут быть:

 - серьезные сердечно-сосудистые заболевания;
 - астматические заболевания;
 - хирургическая операция, с момента которой не прошло года;
 - при варикозном расширении вен противопоказаны упражнения для ног;
 - заболевания позвоночника требуют предварительной консультации врача.

Калланетику часто называют гимнастикой неудобных поз. Это правда. Калланетика предполагает не активные и привычные всем упражнения, которые выполняются на занятиях по фитнесу, аэробике. Эти упражнения статичные, растягивающие и сокращающие мышцы, они направлены на глубокие мышечные слои, на которые обычные упражнения просто не могут добраться. Тонкие, слабые, дряблые, ранее неработающие мышцы под влиянием таких упражнений просыпаются и оживают. Калланетика необходима тем, кто предпочитает активному фитнесу более спокойные тренировки, или же тем, кто по состоянию здоровья просто не способен выполнять энергичные движения.

Калланетика - это аэробная гимнастика, она укрепляет мышцы и сжигает жир. Во время занятий кровь активно разносит кислород по всему организму, он в свою очередь контактирует с жировыми отложениями, устраняя их. 2/3 упражнений калланетики направлены на так называемые проблемные зоны - живот, бедра, ягодицы. Во время этой гимнастики не остается ни одного участка тела, который бы не работал. Каждое упражнение построено таким образом, что в нем задействованы все мышцы области, над которой ведется работа. Эта интенсивность познается в сравнении калланетики с остальными видами физических тренировок. Час занятий калланетикой равен 7 часам шейпинга и 24 часам аэробики.

Тренеры по калланетике при выполнении упражнений советуют:

 - тщательно следить за дыханием, не задерживать его, сохранять дыхательный ритм, в противном случае организму не будет хватать той дозы кислорода, которая необходима для достижения результата;

 - не перенапрягаться, особенно в начале занятий. Почувствовав боль в мышцах, нужно остановиться и отдохнуть.

Не стоит думать, что этот вид гимнастики вовсе неподвластен людям с определенными противопоказаниями. Лучше всего во избежание осложнения проконсультироваться с врачом. Если же вы все же выбираете калланетику в качестве гимнастики, нужно избрать для себя более упрощенный, легкий вариант: например, делать не 50 повторов, а 20, не делать резких поворотов, рывков.

Главное в калланетике - борьба за здоровье и красоту, поэтому при правильном подходе она пойдет только на пользу.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua