05.08 - 21:28

Фитнесс без ошибок: советы


 

Фитнесс - отличное средство оздоровления и формирования красивой фигуры. Но неправильное поведение в спортивном зале может свести на нет всю пользу тренировок.  На вопросы отвечает спортивный врач, менеджер водных программ московского спортивно-оздоровительного клуба "Фит-Олимпикс" Татьяна Максимова.

  "Во время занятий степ-аэробикой мне очень хочется пить. Но я читала, что быстрее похудеешь, если проводить тренировки без воды.

 - Почему-то сложилось устойчивое мнение о том, что, отказываясь от жидкости на тренировке, можно быстрее похудеть. Во время занятия вы теряете воду, и "потеря веса" - не что иное как потеря жидкости.

 Пить воду во время физической активности жизненно необходимо. На нагрузку организм реагирует выделением тепла. В ответ на это начинается усиленное потоотделение, охлаждающее тело, и необходимый для работы объем крови сокращается. Во время нагрузки кровь поставляет кислород к работающим мышцам, а также отводится к коже. В условиях дефицита влаги начинается настоящее "соревнование за кровь" между кожей и активными мышцами. Из-за этого сердце и сосуды работают в чрезвычайно напряженном режиме, что отрицательно влияет на работу мышц. В результате организм обезвоживается, повышается пульс, растет температура тела. Естественно, работоспособность снижается, и тренировка превращается в каторгу. А если температура тела продолжает повышаться, могут возникнуть такие неприятные состояния, как тепловые судороги, общий перегрев и, наконец, тепловой удар.

 Избежать таких последствий довольно просто - нужно пить достаточно воды до и во время тренировки. Обычно организм сам подсказывает, сколько и когда пить. Но если занятие проходит в жаркую погоду или в помещении с повышенной температурой воздуха, лучше не полагаться на чувство жажды. У человека, который интенсивно тренируется и теряет много жидкости, обезвоживание может возникнуть задолго до того момента, когда он захочет пить. Поэтому в этих случаях пить лучше по расписанию: 1-2 стакана воды за полчаса до занятия и несколько глотков каждые 10-15 минут во время него.

  "Правда ли, что, если тренироваться в специальном неопреновом поясе и шортах, жир будет быстрее сжигаться?"
 Маргарита С., Краснодар

 - Пояса, обертывания, а также шорты и костюмы, одеваемые на тренировку с целью похудения, малоэффективны и даже опасны. Используя их, вы действительно потеряете в весе - но только за счет воды, а не жировых отложений. Эти костюмы затрудняют испарение пота, то есть не дают образовавшемуся во время нагрузки теплу рассеиваться. Это уменьшает способность организма регулировать температуру и может привести к обезвоживанию. Если вы встанете на весы после тренировки в таком поясе или шортах, вы увидите, что потеряли энное количество веса. Но, выпив воды, вы моментально наверстаете эти потери.

  "У меня нет времени ходить в спортзал. Недавно увидела рекламу домашнего миостимулятора, который способен сжечь жир и укрепить мышцы. Может ли он заменить спортивные тренировки?"
 Екатерина Покровская, Калининград

 - Несмотря на всю свою привлекательность, электрические стимуляторы мышц ни в коей мере не смогут заменить тренировки в спортивном зале. Они помещаются на определенные группы мышц и, посылая слабый электрический разряд, заставляют мышцы сокращаться. Эти приборы могут быть полезны в восстановлении поврежденных после болезни или травмы мышц - в этом случае их применение нужно согласовать с врачом. Но они не создают достаточной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и не увеличивают расход калорий.

 Поэтому они не способствуют сжиганию жира и не помогут вам похудеть и сформировать гармонично развитое тело. Кроме того, у таких приборов немало противопоказаний: варикозная болезнь, беременность, кожные заболевания, повышенное артериальное давление и другие.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua