14.07 - 10:10

Штанга или аэробика?


 

Вы уверены, что самыми лучшими упражнениями для похудения являются бег или аэробика, а силовые нагрузки нужны лишь культуристам, наращивающим груду мышц? Вам вряд ли удастся добиться успеха.

Одним из самых старых мифов о похудении является уверенность в том, что такие упражнения, как бег, плавание и аэробика более полезны для фигуры, чем силовые упражнения с гантелями и штангой. На самом деле, силовые упражнения помогают нарастить мышечную массу, что ускоряет метаболизм и позволяет сжигать больше энергии в течение дня. Кроме этого, те, кто занимается силовыми нагрузками, теряют в основном жир, в то время как активные кардио-упражнения помогают уменьшить вес не только за счет снижения жировых отложений, но и за счет потери мышечной массы.

Это подтвердило исследование, проведенное в США, в ходе которого участников эксперимента разделили на три группы в зависимости от вида физической активности. Представители первой группы сидели на диете и не занимались спортом, представители второй группы посещали занятия по аэробике три раза в неделю, а волонтеры из третьей группы совмещали аэробику с силовыми упражнениями в спортзале. В результате все участники эксперимента похудели примерно на 9 килограммов, однако те, кто «таскал железо», сбросили на 2,3 килограмма больше жира (97% от общей потери веса), чем те, кто сидел на диете (69%) или прыгал до седьмого пота (78%).

Таким образом, самым эффективным и здоровым способом борьбы с лишним весом является программа, предусматривающая диету и комплекс упражнений, включающий как силовую нагрузку, так и интенсивные кардио-тренировки.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua