14.12 - 16:35

Что нельзя делать с автомобильными аккумуляторами? Техника безопасности


 

Современная промышленность сделала корпуса свинцово-кислотных аккумуляторов значительно безопаснее, чем это было даже 20 лет назад. Но, тем не менее, источник питания по-прежнему остаётся достаточно опасным, если неправильно его эксплуатировать или проводить технический осмотр. Главными причинами травм людей и повреждения АКБ являются отсутствие знаний у водителей. Что нельзя делать с автомобильными аккумуляторами, расскажет опытный специалист из компании https://aet.ua/.

Если соблюдать все нижеописанные правила, то эксплуатация любой машины будет приносить удовольствие. И вы никогда на себе не испытаете негативных последствий неправильной работы со стартерной батареей.

 

Утилизация автомобильных аккумуляторов

Начнём с вопроса, он затронет всех без исключения водителей, которые не берут машину напрокат, а используют собственное транспортное средство. Аккумулятор – это расходный материал, и в зависимости от качества эксплуатации через несколько лет он полностью выйдет из строя. Ни в коем случае не нужно его хватить в гараже, а там более пытаться разобрать с целью достать свинец. Под безопасным на вид пластиком скрывается достаточно большой запас серной кислоты. Большинство современных батарей имеют необслуживаемый тип корпуса, то есть просто так слить кислоту не получиться. И при попытке расколоть корпус неизбежно попадёт на вас. О последствиях химических ожогов лучше даже не вспоминать.

Хранение изделия в гараже приведёт к тому, что в ограниченное пространство будут выделяться опасные для жизни человека газы. Самым правильным поступком будет просто отдать изделие на переработку. Компания АвтоЕвроТрейд как раз этим занимается, а взамен предлагает выбрать любой новый АКБ со скидкой.

 

Техническое обслуживание и подключение АКБ

Все остальные полезные советы будут относиться к обслуживанию, повседневной эксплуатации и подключении устройства к работе.

1. Если планируете самостоятельно обслуживать корпус, исправлять уровень электролита и проводить десульфатацию, то обзаведитесь комплектом специальной защиты. Как минимум она должна состоять из прочных резиновых перчаток и широких очков. Дополните комплект прочной одеждой из натуральных материалов, чтобы она полностью закрывала все участки открытой кожи. Даже если по стечению обстоятельств капелька кислоты упадёт на одежду, у вас будет время чтобы безопасно её снять, и не получить химический ожог.

2. Специалисты АЕТ не рекомендуют проводить обслуживание под капотом, идеальными условиями будет хорошо проветриваемое помещение со стабильной плюсовой температурой. В крайнем случае, капот необходимо надёжно зафиксировать в открытом состоянии и проводить операции на открытом воздухе в теплое время года.

3. Никогда не подносите открытое пламя к непосредственной близости открытых банок АКБ. Взрывоопасные газы гарантировано воспламенятся. В самом худшем случае может произойти взрыв. Это в справедливой мере относится и к электрическим приборам, которые работая могут искрить.

4. Подключая и отключая клеммы всегда проскакивает небольшая искра. Это нормальное явление, но стоит помнить, что эту операцию необходимо проводить до того, как были открыты банки с электролитом. И обратное подключение после их закрытия. И всегда следите за полярностью, это очень важно.

 

Выводы

Не будем скрывать, пожалуй, самым опасным элементом в современном транспортном средстве является не бензобак, а стартерная батарея. Но, если соблюдать простые правила, и не нарушать те, что описаны в этой статье, вероятность негативных последствий будет стремиться к нулю.

 

Ключевые слова: Техника безопасности, автомобильный аккумулятор, акб
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua