20.11 - 22:34

Алаколь – лечебное озеро для семейного отдыха и оздоровления


 

Алаколь – лечебное озеро для семейного отдыха и оздоровления

Алаколь - горько-солёное бессточное озеро Казахстана, берега которого «усыпаны» курортными поселками с сотнями туристов, посещающими это удивительное место круглый год. Сюда приезжают в отпуск и на выходные, чтобы оздоровиться или просто насладиться местной природой, получив заряд энергии и бодрости на месяцы вперед.

Лечебные свойства Алаколя

Сочетание воздуха, богатого морской солью и пропитанного ароматами степных трав, солнечных лучей и вулканической гальки – шунгита, оказывает комплексный оздоровительный эффект, за которым и едут туристы в Алаколь. Стоит упомянуть и лечебные сероводородные грязи на берегах озера. Впрочем, подходят они не всем. Поэтому перед их нанесением на кожу, лучше проконсультироваться у врача.

Курортные зоны Алаколя

Отдых на озере Алаколь – не только полезный, но и комфортный. В регионе достаточно развита туристическая инфраструктура, поэтому остановиться можно как в отеле или гостинице, так и в пансионате. Отдельного внимания заслуживают семейные базы отдыха, в частности «Инжу» (подробнее смотрите на официальном сайте Инжу Алаколь), где есть все условия для комфортного отдыха семьей, а именно:

• расположение вблизи озера;
• 2-х, 3-, 4-х, 6-ти местные номера, а также коттеджи с полной комплектацией;
• вкусная кухня;
• собственный пляж;
• детская площадка и аниматоры;
• бассейн;
• массажный кабинет и пр.

В основном базы отдыха расположены на западном и южном берегах озера в трех населенных пунктах – Акши, Кабанбай и Коктума. О том, какой поселок для отдыха выбрать, читайте ниже.

Какая курортная зона лучше?

Береговая линия озеро Алаколь довольно таки протяжная. Поэтому в разных курортных зонах условия отдыха (вода, пляж) могут кардинально отличаться. Рассмотрим их.

• Вода озера. Уникальность Алаколя в том, что одна его часть (в районе Алматинской области) практически пресная, а другая (вблизи поселка Кабанбай) – насыщена солью.

• Пляжи Алаколя. Все пляжи озера имеют отличительную черту – темный оттенок, благодаря минералу шунгиту. Он «покрывает» все вокруг – и песок, и гальку. Впрочем, это единственное, что объединяет пляжи Алаколя.  А вот главное их отличие заключается в спусках к озеру – пологие в Кабанбайе и обрывистые со стороны Алматинской области.

Как видите, выбор поселка для отдыха в Алаколе будет зависеть от ваших индивидуальных предпочтений. Но, куда бы вы не отправились – в Кабанкай или Акши, будьте готовы к незабываемому отдыху.


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua