21.04 - 14:08

Как облегчить или снять симптомы ПМС


 

ПМС – это аббревиатура от словосочетания предменструальный синдром. Большинство женщин на Земле периодически испытывают чувство небольшого дискомфорта, которое связано с предстоящей менструацией. Однако, многим из нас знаком не просто дискомфорт перед «этими» днями, а очень неприятные и болезненные ощущения, которые врачи называют «предменструальным синдромом» или коротко – ПМС.

Симптомы ПМС
Обычно все неприятные симптомы возникают за несколько дней до менструации, иногда раньше – за неделю или даже две до нее. К основным симптомам ПМС относят:

•вздутие живота;
•тянущие боли внизу живота;
•болезненные ощущения в молочных железах;
•перепады настроения;
•отеки;
•появление прыщей и акне;
•головные боли и другие эмоциональные и физические изменения.
По статистическим данным в большей или меньшей мере ПМС подвержены 85% женщин в мире.

Иногда бывает так, что симптомы ПМС настолько серьезны и ярко выражены, что нарушают обычный уклад жизни и мешают полноценно жить и работать. Такое состояние медики называют «предменструальным дисфорическим расстройством» (ПДР). По сути ПДР – это тяжелая форма ПМС, которое значительно тяжелее переносится как физически, так и морально и может вести даже к суицидальным настроениям.

Почему возникает ПМС
Предменструальный синдром сопровождает женщину на протяжении всей ее зрелой жизни, он возникает регулярно (ежемесячно) и не позволяет забыть о себе. Сопровождается ПМС как вышеперечисленными симптомами, так и некоторыми другими, не менее раздражающими факторами, например, навязчивым желанием что-нибудь съесть. При этом мы даже не всегда может понять, что именно нужно съесть, чтобы утолить чувство голода.

Чтобы понять как вести себя в это время и как облегчить существование себе любимой нужно в первую очередь понимать, почему в организме происходят столь неприятные изменения.

Причины ПМС
Неприятные проявления предменструального синдрома связаны с тем, что именно перед менструацией в организме значительно увеличивается количество женских половых гормонов. Это обуславливает не только физическое недомогание, но и такие психологические проблемы, как повышенную раздражительность, вспышки гнева, апатию и забывчивость.

Обычно полной силы симптомы ПМС достигают к 25-26 годам, а особенно ярко начинают выражаться в период от 30 до 40 лет.

 

Реакция организма на предменструальный синдром
У каждой из женщин ПМС проявляется по-разному, но есть все же общие моменты, с которыми перед критическими днями сталкивается практически каждая женщина.

Повышенный аппетит

Проблемы с аппетитом в период ПМС беспокоят большинство женщин. Особенно досадно, что в такие дни совсем не хочется есть полезную капусту или морковку, а хочется сладостей или мучного. Кроме того, часто вообще бывает не понятно, чего хочется и это еще больше раздражает.

Однако есть и те, кому во время ПМС, наоборот, совсем не хочется есть, пропадает аппетит и может даже случиться расстройство желудка.

Болезненные ощущения

Являясь одним из основных симптомов ПМС, боль чаще всего возникает за несколько дней до менструации. В основном это болезненные ощущения внизу живота и в молочных железах, а также головная боль и тянущие боли в области поясницы.

Появление прыщей

Вот вроде бы и возраст давно не девичий, а прыщи перед месячными все равно появляются с пугающей регулярностью. Дело в том, что они также являются одним из основных симптомов ПМС, связанных с гормональными изменениями, который в свою очередь провоцируют повышение сальности желез, из-за чего поры кожи забиваются и воспаляются, образовывая прыщи.

Скачки настроения

Нетерпимость и повышенная раздражительность сопровождает период ПМС. Хотя здесь опять же проявления могут быть как незначительными (немного повышенная раздражительность, чувство подавленности), так и ярко выраженными (приступы плача, высокая тревожность, гнев и др.). Некоторые женщины испытывают даже проблемы с концентрацией внимания и памятью.

Как определить ПМС
Если Вы сомневаетесь, испытываете ли симптомы ПМС, то понаблюдайте за своими ощущениями в течение 5-7 дней перед месячными. Если Вы отметили у себя вышеназванные симптомы перед, как минимум, тремя менструальными циклами, то можете смело включать себя в число женщин, страдающих от ПМС.

Однако важно не перепутать ПМС с каким-либо другим заболеванием, так как симптомы ПМС могут быть схожи с признаками некоторых других состояний, например, заболеваний щитовидной железы, предменопаузы, синдрома хронической усталости или неврозов.

Отличить ПМС от других болезненных состояний можно по тому, что симптомы ПМС как резко появляются, также и бесследно исчезают, чтобы вернуться ровно через месяц. Признаки же других заболеваний носят более выраженный характер, они продолжительные и стойкие.

 

Как облегчить или снять симптомы ПМС
Сложно сказать, что важнее для женщины физические недомогания или эмоциональный дискомфорт. Но каждая из нас знает, что гораздо проще справиться с болью, когда на душе легко и спокойно. Поэтому в этот сложный для организма период не лишайте себя удовольствия понежиться в постели или съесть что-нибудь вкусненькое. Снимите некоторые ограничения, ведь организму и так тяжело, и точно не станет легче, если Вы станете раздражаться из-за повышенной требовательности к себе. Только не нужно относиться к этим дням, как к периоду вседозволенности и поглощать в неимоверных количествах торты и пирожные, такой подход еще больше удручит Вас, когда талия обрастет лишними килограммами или случится расстройство желудка.

Как снять боль и эмоциональное напряжение при ПМС
Часто болезненные ощущения при ПМС пропадают, если принять теплую ванну, которую будет полезно дополнить отваром ромашки или мяты. А вот от сауны и горячей бани следует отказаться. Во время ПМС не стоит массировать область живота и бедер.

Хорошим профилактическим средством является полноценный 8-часовой сон и регулярный отдых. Важно больше бывать на свежем воздухе и спать в проветренном помещении.

Снять раздражительность можно с помощью чая с ромашкой, мелиссой или мятой. Когда народная медицина не помогает, можно попробовать валерианку или настойку пустырника. А вот крепкий кофе и чай в этот период лучше исключить из рациона, также как и напитки с кофеином (например, колу).

Также не следует есть в больших количествах острые и соленые блюда, которые будут только усиливать чувство жажды и заставлять Вас выпивать намного больше воды, чем того требует организм, провоцируя отечность. Полезным в этот период будет клюквенный сок, снимающий вздутие и уменьшающий отеки.

К полезной еде в предменструальный период можно отнести зерновые блюда, рис, хлеб, макаронные изделия, картофель, морепродукты, а также овощи и фрукты в соответствии с сезоном. С молочными продуктами и мясом нужно быть осторожно и ограничить их потребление.

Нужно ли идти к врачу с симптомами ПМС
К специалисту следует обращаться в том, случае, если симптомы ПМС выбивают Вас из привычного ритма жизни и нарушают работоспособность. К врачу нужно обращаться тогда когда Вы ощущаете выраженный физический дискомфорт или длительное расстройство настроения.

Если же, несмотря на все Ваши усилия, ежемесячно ПМС делает Вашу жизнь невыносимой, то это может быть свидетельством нарушения деятельности эндокринной системы. Заведите дневник и вносите в него все проявления ПМС, чтобы проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Но, даже если Вы не больны, а просто тяжело переносите данный период в жизни женщины, доктор может назначить Вам лекарственное средство, снимающее неприятные симптомы ПМС.

Но не поддавайтесь искушению пойти в аптеку и купить разрекламированное средство, не занимайтесь самолечением, так как, заглушив симптомы, Вы можете замаскировать другое заболевание и упустить драгоценное время.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua