21.04 - 14:48

Душ, как лечебная процедура


 

Душ известен человеку уже очень давно и применяется не только в качестве гигиенической процедуры, но и для оздоровления и закаливания организма, а также в лечебных целях. Являясь способом наружного применения пресной воды, душ считается составляющей гидротерапии, то есть водолечения (лечения с помощью воды), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Душ, как лечебная процедура
Само слово «душ» дословно переводится как «водосточная труба». В процессе принятия душа, на тело воздействует струя (струи) воды определенного давления и температуры.

Физиологическое воздействие душа на организм зависит от характеристик механического раздражения, таких как «жесткости» струи, силы удара воды, объема выливаемой воды на тело человека за единицу времени и от температуры воды.

В зависимости от температуры воды, душ может быть:

•холодным, с температурой воды ниже 20°С;
•прохладным, с температурой воды в пределах 20-33°С;
•индифферентным, с температурой воды близкой к температуре человеческого тела – 34-36 °С;
•теплым, с температурой воды 37-39°С;
•горячим, с температурой воды выше 40°С;
•контрастный, с меняющейся температурой воды.
Как в лечебных, так и в профилактических целях применяют разные виды душа:

•обычный дождевой душ;
•игольчатый душ, при подаче которого вода поступает через узенькие (0,5-1 мм) вертикальные трубочки;
•пылевой душ, окутывающий человека как будто облаком воды;
•циркулярный душ, когда тонкие струи воды направлены на человека параллельно полу;
•восходящий дождевой душ, который также называют промежностным;
•душ Шарко, когда на тело под давлением воздействует плотная струя воды.
Часто душ применяется в качестве SPA-процедуры для общего укрепления организма с комплексным применением разных видов душа.

Реакция человеческого организма на воздействие душа
Механизм лечебного воздействия душа на организм основан на механическом, температурном, химическом факторе, а также на давлении и подъемной силе воды. К примеру, дождевой душ имеет низкую раздражающую силу, и вода в нем поступает под незначительным давлением, потому такой душ назначается обычно в качестве освежающей, косметической и тонизирующей процедуры.

Человеческий организм, как целостная система, проявляет сложную реакцию на душ, в которую входит не только реакция самой кожи, но и мышечной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной системы, окислительно-восстановительных процессов, а также реакция теплообмена.

 

Польза душа
Оздоравливающим эффект душа во многом зависит от сочетания приемов и последовательности их применения. По силе воздействия на человеческий организм общие души следует расположить в такой последовательности (по нарастающей): пылевой душ (самый мягкий), игольчатый, далее – веерный и струевой.

Немаловажна и температура принимаемых душей, так как кратковременные горячие и холодные души способствуют повышению тонуса сосудов и мышц. Длительные горячие и холодные души снижают возбудимость двигательных и чувствительных нервов, активизируют обмен веществ. Теплый душ обладает седативным действием. Тепловое воздействие также стимулирует кровообращение, активизирует работу желудка и поджелудочной железы, улучшает питание тканей и почечное кровообращение, снижает перистальтику кишечника. Теплый душ не только успокаивает, но и оказывает мягкое обезболивающее действие, понижает тонус мышц, укрепляет иммунную и эндокринную систему.


Контрастный душ тренирует микрососуды, стимулирует сократительную функцию сердца, нормализует артериальное давление, укрепляет нервную систему.

Значимость душа
Здоровым людям душ помогает снять напряжение и усталость, закаляет организм, помогает справляться с нарушениями сна и соблюдать гигиену тела.

Значимо применение душа и в период предболезни, когда водные процедуры помогают предотвратить целый ряд заболеваний.

Водолечение настолько полезно, что входит в состав программ реабилитационных мероприятий для людей, перенесших инсульты, инфаркты, травмы и разные оперативные вмешательства.

Дождевой душ
Практически каждый из нас имеет дома дождевой душ, который использует как гигиеническую процедуру. Дождевой душ может также быть игольчатым и пылевым. Для игольчатого душа нужна особая конструкция сетки, в которой отверстия будут уменьшены и снабжены узкими трубочками, благодаря чему вода станет падать на тело отдельными струйками.

Для пылевого душа также нужен специальный наконечник, который будет превращать воду в мелкую водяную пыль (туман). Стоит отметить, что сегодня для домашнего пользования можно приобрести универсальную насадку для душа, которая будет совмещать сразу несколько разных режимов подачи воды.

Обычный дождевой душ - это множество струек воды, направленных на человека вертикально или под небольшим углом сверху. Более интенсивного воздействия на организм человека можно добиться с помощью применения дождевого душа, в котором вода распределяется на струи через специальную сетку и падает на тело дождевыми каплями. Польза дождевого душа в тонизирующем воздействии, улучшении кровоснабжения кожи, как тела, так и головы.

Дождевой игольчатый душ может быть холодным, прохладным и теплым. В терапевтических целях его применяют ежедневно, продолжительностью 1-5 минут, под давлением в 1-2 атм. Сетка в игольчатом душе с меньшими отверстиями (диаметром 0,5-1 мм) чем в обычном дождевом, что соответственно уменьшает диаметр струй воды. Струи воды, также как и в обычном душе направлены вертикально. Воздействие при игольчатом душе ощущается на коже, как множество уколов иголками.

 

Дождевой пылевой душ получается при применении специального наконечника-распылителя, который создает мелкую водяную пыль, которая под влиянием силы притяжения падает вниз. Такой наконечник может иметь форму шара, а может выглядеть как четыре изогнутые трубки с микроскопическими отверстиями, из которых и поступает водяная пыль. При принятии такого душа, конечно, больше выражено температурное воздействие, чем механическое.

Температура воды при принятии этих видов душа может быть от холодной до теплой, а давление воды от 1 до 2 атм. Курс принятия душа как лечебной процедуры составляет 12-25 процедур, которые назначает врач.

Показания к назначению обычного дождевого, пылевого и игольчатого душа
С целью укрепления иммунитета и закаливания назначают дождевой душ с постепенным понижением температуры воды.

Страдающим ожирением назначают холодные и прохладные души.

При неврозах с повышенной возбудимостью показан теплый и индифферентный душ, а при угнетенном состоянии нервной системы – прохладный душ.

Восходящий душ иначе называется промежностным, так как воздействует на промежность, а также на пояснично-крестцовую область позвоночника. Такая разновидность душа эффективна при профилактике и лечении пояснично-крестцового радикулита, назначают его и при проявлениях половой слабости.

Выполняется восходящий душ с применением специального табурета, из которого бьют струйки воды с давлением в 1-2 атм. Температура подаваемой воды может варьироваться от 25 до 40°С, что зависит от проблемы. К примеру, для лечения воспалительных процессов вода должна быть 37-40°С, а с целью тонизирования не выше 36°С.

Терапевтический эффект восходящего душа может быть как тонизирующим, так и седативным, сосудорасширяющим, смазмолитическим. Восходящий душ назначают через день или ежедневно, количество процедур составляет 15-20.

Как правильно принимать душ
Во время приема душа следует внимательно относиться к собственным ощущениям, так как сама процедура не должна быть утомительной или неприятной. Если же после принятия душа наступает состояние «разбитости», возникает апатия или усталость, отмечается плохое самочувствие, то следует немедленно сообщить об этом врачу, который выяснит причину недомогания и примет необходимые меры.

Немаловажна и систематичность курсового лечения водой, так как пропуски, перерывы или преждевременный отказ от процедур значительно снизит их эффективность.

Важно принимать душ через час-полтора после еды.

Конечно, если речь идет о здоровье, а не просто о гигиене, то следует понимать, что водные процедуры являются только частью комплексного воздействия на организм всех составляющих здорового образа жизни, а именно правильного режима сна, труда и отдыха. Негативно скажутся и излишние психические и физические нагрузки. Огромную пользу принесут прогулки, но не сразу после водных процедур. Нельзя не отметить также рациональное питание, которое входит в комплекс мер, ведущих к красоте и здоровью.

Инф.inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua