07.08 - 11:25

Как влияет на здоровье активный отдых


 

В здоровом теле здоровый дух, и глупо с этим не согласится. Как влияет на здоровье активный отдых спросят многие, я думаю, что в большинстве случаев положительно, есть, конечно, некоторые исключения (о них расскажем позже), но в целом активный отдых — это праздник для нашего организма.

В современном обществе, тело в котором этого здорового духа предостаточно, так часто и не встретишь. Все конечно начнут говорить, что виновата во всем экология, отсутствие времени заниматься собой, но в большинстве случаев мы сами являемся причиной своих бед.

Люди часто забывают ну или просто заблуждаются, что необходимо торчать по пол дня в спортивных залах, изнурять себя диетами и т.д. На самом деле держать себя в тонусе нам поможет отдых и что бы он был активным.

Есть кстати интересное наблюдение, люди которые ведут активный образ жизни, живут дольше, многие наверное видели веселых старичков 90 лет которые бодро лезут в гору, или старушек которые в 75 прыгают с парашютом. Скорей всего секрет пользы активного отдыха к человеку кроется в адреналине и гормонах счастья, все это влияет на нас благоприятно.

Стоит так же отметить, что ваш отдых должен быть вам по душе, если человек едет просто «за компанию» и не испытывает никакой радости, то пользы он никакой не испытает, а организм будет больше ругаться на усталость, дискомфорт и множество других факторов.

Польза активного отдыха на 30% заложена в нашей голове (как и большинство того что мы делаем). Вышеописанное ведет к тому что вам должно нравится то, чем вы занимаетесь.

Я думаю, что и активный отдых для каждого будет разным и влиять он будет по разному, в целом его можно поделить на несколько категорий:

  -  Активный отдых для простых людей.
  -  Активный отдых для спортсменов, либо активно-подвижных людей.
  -  Активный отдых для экстрималов.

Активный отдых для простых людей

Активный отдых для простых людей. Под словом «простые» подразумевается та группа людей, которые не так часто делают вылазки за город, на природу. Тут даже поход в небольшую чащу леса, горы или вылаз на водоем будет позиционироваться, как покорение Эвереста. Такой отдых очень полезен, в первую очередь это воздух, легкие задышат по новому, голова будет пьяна от большого количества кислорода. Человек будет испытывать эйфорию от всего происходящего. Во вторых это польза для нашего «Я», это стимуляция нашего разума, человек который вырвался из города, будет в глубине души радоваться за самого себя, улыбаться. Даже после отдыха приятные мысли не покинут голову на некоторое время. А просто внутренняя радость в сознании, что это польза и здоровье для нашего организма.

Второе, отдых для спортсменов либо активно-подвижных людей:

Я думаю, что категория этих людей выбирает в дополнение к лесу, горам и водоемам еще и более активно подвижный отдых, это может быть, посещение «Скалодрома» заканчивая игрой в «Пэинтбол». В довесок ко всему, люди которые занимаются активно-подвижным отдыхом будут физически, тактически и умственно развиты. При выборе активно-подвижно образа жизни, наш организм быстрее приспосабливается к неожиданным ситуациям которые возникают в жизни. В последнее время молодое поколение все чаще выбирает именно такой способ активного отдыха, поэтому все больше и больше набирают популярность разнообразные «скалодромы», «веревочные парки», «водные горки» и многое другое. В целом, активный отдых несет в себе множество положительных и ярких моментов, главное не переусердствовать, правильно взвешивать свои силы и все получится.

Третье, активный отдых для экстрималов:

Экстремальный отдых, набирает стремительные обороты и влияет на многих положительно, это связано с открытием и доступностью большого количества аттракционов. В копилку экстрима можно добавить прыжки с парашютом, дайвинг, горный туризм, паркур и многое другое, людей которые занимаются этим можно разделить на категории адреналин-зависимых и на тех кто хочет что то изменить в себе, попробовать что то новое.

По поводу адреналин зависимых людей в настоящее время идет большое количество споров, кто-то говорит, что эти люди просто больны, некоторые считают, что у этих людей свое обструкционное чувство азарта, тяга к опасному и много другое. Я придерживаюсь мнения, что все-таки это банальная нехватка адреналина в крови.

Чем хорош активный отдых для экстрималов? Вы получаете миллион положительных моментов, кровь бурлит, чувство неизведанного переполняет ваш разум, в висках стучит, а тебя заполняет чувство свободы и бесконечности.

Если вы не экстримал и от высоты вас начинает подташнивать, а от страха кружиться голова, то это не для вас, так как последствия могут быть плачевными. Пользу от данного вида отдыха получают только адреналинозависимые люди, ну или по крайней мере те, у кого крепкое здоровье и нет страха перед опасными препятствиями.

Подводя итог хочется сказать, что активный отдых в наше время вещь неотъемлемая и необходимая, а как отдыхать каждый решает сам, исходя из личных предпочтений заканчивая своим здоровьем. Надо знать небольшую истину, «активный отдых благоприятно влияет на здоровье», но человеку должно нравиться то, чем он занимается и как отдыхает.

http://www.vashaibolit.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua