29.09 - 17:08

Эффективное лечение мозолей на пальцах ног: советы


 

Мозоли на ногах – это распространенная проблема у многих женщин, которая не только вызывает неприятные ощущения, но и может спровоцировать сильные  боли. С мозолями нужно начинать бороться еще на первых стадиях их возникновения.

Не все понимают, что маленькая мозоль может перерасти в  большую проблему, которая приносит множество неприятностей. Например: она уродует походку, деформирует не только обувь, но и сами ноги. И так жизнь прекрасной девушки или женщины может превратиться в постоянные мучения.
Чаще всего причиной возникновения мозолей является грубая или неправильно подобранная обувь, из-за чего страдает подошва ступни. В местах, где происходит трения, кожа уплотняется и образовываются натоптыши. Мягкие и водянистые мозоли чаще всего появляются на пальцах или на пятках ног. Такие мозоли приносят физический дискомфорт и душевное страдание.


Мазь от мозолей на ногах
«Супер Антимозолин» – мазь от мозолей и натоптышей на ногах. В состав этого препарата входит карбамид и молочная кислота, которые при нанесении увлажняют кожу и очищают ее от мозолей. Крем от мозолей на ногах стоит наносить густым слоем на подошву ног, затем подошву прикрыть вощеной бумагой и одеть шерстяные носки. По истечению двух часов размягченную кожу следует соскоблить и промыть ноги теплой водой. Крем используется до полного исчезновения мозолей.

“Бенсалитин” (Мазь мозольная). Мазь обладает антисептическим и кератолоческим действием, применяют для удаления мозолей. Перед нанесениям мази, следует принять ножную ванночку, затем ноги вытереть насухо. После чего мазь нанести на мозоль и закрыть пластырем, через два часа пластырь с мазью аккуратно удалить. >

Мозоль на большом пальце ноги
Очень часто мозоль на большом пальце ноги появляется из-за тесной обуви. Такую мозоль часто называют мозоль бунион. Если на такую мозоль постоянно давить, то она будет наполняться жидкостью, затем увеличиваться и причинять боль. Очень часто при такой мозоли мази и крема не помогают, в таком случае лучше сменить обувь, хотя иногда это доходит до оперативного вмешательства.


От мозоли на большом пальце ноги существует одно народное средство – это мазь из нашатыря 30,0, камфора 30,0, спирта ? бутылки, кайенский перец 30,0 и бодяги (Spongia) 12,0. Процедуру нужно делать на вечер, сначало следует сделать теплую ванночку для ног, потом насухо вытереть, наложить мазь на мозоль, тепло укутать ноги и наутро снять. Процедуру делать каждый день до тех пор, пока мозоль не размякнет и легко не снимется.>

Иногда путают мозоли с нагноением. Как убрать гной из пальца руки или ноги можете прочитать в другой нашей статье.

Удаление мозолей на пальцах ног
Очень часто новая обувь натирает ноги и уже к вечеру появляются мозоли. В таком случае нужно приступить к устранению этой проблемы, но не стоит холоднокровно удалять мозоль с помощью маникюрного набора. Мы постараемся дать дельные советы как удалить мозоль на пальцах ног без вреда для здоровья.

1. Первым помощников в борьбе с мозолями на ногах станет горячая ванночка с марганцовкой или 2% раствором борной кислоты. После процедуры ноги нужно просушить, а мозоль присыпать тальком или смазать детским кремом.

2. Удалить мозоль на пальце также поможет водочный компресс. Мозоль нужно намазать водкой, сверху наложить бинтовую повязку с целлофаном и на ногу надеть шерстяной носок.

 

3. Если на пальце ноги сначала появился мозоль з жидкостью, его ни в коем случае нельзя прокалывать, так как туда может попасть инфекция, что чревато последствиями. Чтобы волдырь спал, его нужно смазать зеленкой и подождать некоторое время. Если же мозоль лопнула, тогда ее нужно обработать перекисью водорода. Не забывайте, что в таких случаях рану нужно изолировать с помощью лейкопластыря.

4. Старую и ороговевшую мозоль на пальцах ног можно удалить с помощью горячей ванночки из морской соли. Распарив хорошо ноги, мозоль можно аккуратно счистить специальным ножом для удаления мозолей и пемзой. После процедуры ноги нужно смазать питательным кремом и надеть хлопчатобумажные носки.

5. Самый простой и удобный способ по удалению мозолей – это специальные пластыри для удаления мозолей. Их можно приобрести в любой аптеке.

6. Если проблема с мозолями не проходит, и у вас постоянно мокнут или воспаляются, в таком случае вам необходимо обратится к врачу-дерматологу.>

Лечение мозолей на ногах
? Чеснок посевной. Растереть с растопленным свиным салом и смазывать мозоли 3-4 раза в день. И желательно в это время ходить в хлопчатобумажных носках.

? Зеленый лук очень часто используется для лечения мозолей на ногах. Его нужно перетереть на кашицу и прикладывать к мозолям и к трещинам.

? Картофель хорошо помогает избавиться от мозолей на ногах. Его перетирают на кашицу и прикладывают к стопе, обязательно нужно обмотать целлофаном и закрепить бинтом. Рекомендуется наносить картофель перед сном, после того как сняв компресс, мозоль можно счистить.

 

? Чтобы избавится от мозолей между пальцами нужно смазать их на ночь кремом, а днем – припудривать детской присыпкой.

? Содовые ванночки. Воду комнатной температуры  нужно разбавить питьевой содой, 2 л воды на две столовой ложки соды. После процедуры следует смазать стопы жирным кремом.

? Мать-и-мачеха. Сок используют для удаления мозолей на ногах. Сначала мозоль нужно распарить, а потом многократно смазывать соком. А также можно делать компресс из листьев.

Следует взять на заметку

Первое, что следует запомнить каждому – не пытайтесь стать хирургом в домашних условиях, избегайте соблазна избавиться от мозоли с помощью маникюрных ножниц или лезвия. Такая хирургия может быть очень опасной и может привести к инфекции или нагноению.

Самая распространенная проблема возникновение мозолей у женщин – это высокий каблук. Не рекомендуется каждый день ходить на высоком каблуке, можно подобрать средний каблук, который будет красиво выглядеть  и одновременно убережёт Вас от такой проблемы как мозоль.

 

Чтобы избавиться от мозолей на ногах, нужно перед сном массировать ступни. Во время массирования рекомендуется втирать в ступни растительное масло. Это очень полезно так как растительное масло содержит большое количество витамина Е иными словами – витамин омоложения. И так, если вы перед сном регулярно будете мыть ноги, массировать стопи и втирать в них растительное масло, то поверьте, что вы увидите, как мозоли начнут смягчаться, и Вы почувствуете хороший прилив сил.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua