01.10 - 13:08

Дефицит витамина D связан с повышенным риском после экстракардиальной хирургии


 

Согласно новому исследованию, проведенному в клинике Кливленда, осложнения и смертность после экстракардиальной хирургии, гораздо выше у пациентов, имеющих недостаток витамина Д.

Доктор Alparslan Turan и его коллеги проанализировали взаимосвязь между уровнем витамина D и исходами у 3500 пациентов, перенесших операции (кроме операции на сердце) в период 2005-2011 гг.

Медики изучали концентрацию витамина D в образцах крови, как фактор риска для смерти, сердечно-сосудистых событий или серьезных инфекций. Анализ включал учет других факторов: демографические характеристики, медицинских условия, типа и продолжительность операции.

Исследователи утверждают, что «более высокие концентрации витамина D связаны с уменьшением внутрибольничной смертности / заболеваемости». На каждого 5 нг / мл увеличению уровня 25-гидроксивитамина D, комбинированный риска смерти, сердечно-сосудистых событий, или серьезных инфекций снижался на семь процентов.

Пациенты с самым низким уровнем 25-гидроксивитамина D (менее 13 нг / мл) имели самый высокий риск смерти или серьезных осложнений. У больных с высоким уровнем витамина D (до 44 нг / мл), риск сокращался наполовину, по сравнению с дефицитной группой. Ассоциация с низкого содержания витамина D было статистически значимой только для сердечно-сосудистых осложнений, хотя были «сильные тенденции» для смертности и инфекций.

Turan говорит, что дефицит витамина D является глобальной проблемой здравоохранения, и их результаты требуют дальнейшего изучения, чтобы увидеть, смогут ли соответствующие добавки до операции уменьшить риск этих неблагоприятных исходов.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua