28.10 - 22:29

Что такое цикорий и какими лечебными свойствами он обладает


 

Сегодня данное растение в самых разных видах можно обнаружить на полках магазинов и аптек. Особенно часто оно располагается в отделах здорового питания, упаковка которого пестрит чудодейственными обещаниями, в результате чего и вызывает к себе столько интереса и внимания покупателей.

В пищу используют не только его корень, но также, например, листья. Почему же он так популярен во всем мире? Все дело в уникальных целебных свойствах этого растения. И, хотя вкусовые качества его мало кому доставляют удовольствие, зато о здоровье человека цикорий заботится очень эффективно.
Содержание

1 Что такое цикорий и какими лечебными свойствами он обладает?
2 Кому нельзя применять?
2.1 Противопоказания при беременности и в период лактации
2.2 При аллергических реакциях на Витамин C
2.3 Противопоказания для детей
3 Видео: Польза и вред цикория
Что такое цикорий и какими лечебными свойствами он обладает?
Многие люди, увидев симпатичные сиреневые цветочки, растущие вдоль дороги, думают, что это самый обычный сорняк. Тем более что встречается в некоторых местах он практически на каждом шагу. На самом же деле огромные десятиметровые корни от него под землей несет людям огромную пользу. Растению было найдено применение сразу в нескольких сферах.

Во-первых, измельченный корень цикория используется в кондитерском производстве, а во-вторых, в последнее время на него обратили свое внимание самые разные производители кофе. Корень добавляют не только к зернам кофе для приготовления продукта с новым необычным вкусом, но также кофеманы используют его как заменитель любимого напитка на более полезный и похожий по вкусу и свойствам.

 

Листья данного растения хозяйки добавляют к свежим овощным и фруктовым салатам, а также используют как отдельный гарнир. В любом случае оно несет огромную пользу организму.

Эта трава способна, например, улучшать пищеварение. Поэтому употреблять ее в любом виде будет полезно всем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Можно делать это, например, при отсутствии аппетита. Именно цикорий отлично его повышает.

Все те, кто пьет «кофе» из данного растения по утрам, наверняка заметили, что сразу после этого поднимается настроение, появляется бодрость и силы для того чтобы активно начать новый день. Все потому, что в составе его можно обнаружить огромное количество различных витаминов и минералов. Это пектин, всевозможные белки, соли, дубильные вещества, а также витамины группы С, Е и В. Этот богатый набор полезных веществ приводит к тому, что такая добавка к еде и напиткам оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему, а также, например, помогает быстро и эффективно справиться с дисбактериозом.

Лечит цикорий также анемию и «умеет» снижать количество «плохого» холестерина в крови человека. А так как к его способностям относится еще и умение снижать в крови сахар, то травку применяют для борьбы с диабетом.

 

Применять корень обсуждаемого растения можно не только внутренне, но и наружно. Для этого его в качестве компресса прикладывают к проблемным зонам, смешав с теплой водой до состояния кашицы. Особенно эффективна такая процедура для того чтобы ускорить процесс заживления ран и при разнообразных кожных заболеваниях, в том числе при дерматите, фурункулезе и экземе.

Известно, что в древности цикорий считался отличным противоядием, а также его использовали для лечения различных заболеваний глаз. В наше время его больше применяют как противоглистное средство, а также для борьбы с воспалительными процессами и в качестве натурального успокоительного средства. Стоит вспомнить о данном растении, если человеку назначен прием желчегонных средств или у него поднялась высокая температура.

Важно отметить, что, например, в отличие от кофе корень цикория в качестве напитка можно употреблять даже беременным девушкам (по разрешению врача) и малышам от трех лет. Будущие мамы, как правило, употребляют его при сильной изжоге, а также, чтобы повысить в крови число эритроцитов, если соответствующий анализ показал их недостаток.

Кому нельзя применять?
Но, несмотря на огромный список полезных свойств этой травы, есть у нее и некоторые противопоказания. Некоторым людям использовать цикорий в любом виде категорически запрещено. Например, всем, кто страдает от варикозного расширения вен. В этом случае от употребления данного напитка следует полностью отказаться, да и в свежем виде добавлять его в различные блюда не рекомендуется.

 

В тот же список нужно отнести и всех пациентов со всевозможными заболеваниями сосудов. Ни в коем случае нельзя использовать внутренне и наружно цикорий при геморрое. Это лишь усугубит ситуацию и сильно ухудшит самочувствие больного. В данном случае даже одна чашка напитка в день будет вредной. Поэтому нужно полностью исключить цикорий в любом виде из рациона и начинать лечение медицинскими препаратами.

Если у человека гастрит, то в этом случае употреблять обсуждаемую траву можно только после консультации у опытного профессионального гастроэнтеролога. Он сможет озвучить свой вердикт, отталкиваясь от индивидуальных особенностей организма пациента и того, как протекает его болезнь в определенный момент.

Конечно, цикорий является эффективным натуральным успокоительным средством, но вот при наличии каких-либо серьезных заболеваний нервной системы также следует употреблять его очень осторожно.

Противопоказания при беременности и в период лактации
Как уже было сказано выше, если нет никаких противопоказаний, например, в виде геморроя или варикозного расширения вен, которые часто появляются во время беременности, то употреблять цикорий будущим мамочкам будет даже полезно. Все потому, что он сможет заменить ей многие лекарственные препараты, которые могут оказаться опасными и вредными для плода. Так, например, это растение является очень мягким и безвредным жаропонижающим средством.

 

А вот отказаться от употребления этой травы стоит девушкам в положении, у которых сильно расшатана нервная система и периодически происходят нервные срывы. В этом случае лучше выбрать для себя более действенные лекарственные успокоительные средства.

Также нее стоит злоупотреблять этим напитком или добавкой к овощным салатам, ведь цикорий отлично улучшает аппетит, что может привести к перееданию и нежелательному набору веса для будущей мамочки. Кроме того, он является сильным мочегонным средством, а это также не во всех случаях полезно для беременной девушки.

Что касается периода лактации, то нет какой-либо информации о том, что это запрещено. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, нужно просто проконсультироваться со специалистом, прежде чем начать его использовать.

При аллергических реакциях на Витамин C
Так полезен для человека цикорий еще и потому, что в нем содержится весомое количество витамина С. Считается, что чрезмерное его употребление, особенно в свежем виде, может даже привести к появлению у человека аллергии на данный витамин. Например, если слишком часто и в больших количествах есть его в виде салата.

 

И, конечно же, именно поэтому употреблять данную травку не рекомендуется тем людям, у кого уже имеются аллергические реакции на витамин С. В этом случае можно лишь попробовать выпивать по одной чашке напитка из цикория в день. Но не больше! Если при этом начнут проявляться аллергические реакции, то и от этого количества напитка придется сразу же отказаться.

Противопоказания для детей
В отличие от кофе употреблять цикорий можно малышам, начиная от трех лет. Но здесь не нужно забывать о том, что порции его для ребенка должны быть минимальными. Например, цикорием активно лечат диатез у детей. Чтобы избежать проблем и негативных последствий, в этом случае следует для начала проконсультироваться с доктором. При некоторых проблемах со здоровьем врач может назначить употребление обсуждаемой травки ребенку даже с одного года.

 

Также не стоит забывать о том, что данное растение как бы «будит» организм, приводит его в состояние бодрости и активности. Именно поэтому не следует давать его малышу на ночь, иначе детский организм будет перевозбужден, и он просто очень долго не сможет заснуть.

В целом чаще всего цикорий в различных видах, особенно в качестве напитка употребляют именно взрослые люди. Что касается малышей, то здесь может сыграть свою роль детское любопытство и ребенок начнет просить у мамы или у папы налить и ему чашечку терпкого ароматного кофе. Конечно, давать его детям запрещено. Поэтому хитрые родители и могут сделать такую полезную замену. Главное, чтобы этот напиток ребенок употреблял в меру. Более одной чашки в день крохе давать не желательно.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua