20.11 - 18:48

Как ржавая вода вредит здоровью


 

Откуда в наших кранах появляется ржавая жидкость с неприятным запахом? Понятное дело, из труб. Почему и кто должен их менять, узнавал «Доктор Питер».

От случайного однократного употребления такой воды вреда здоровью, скорее всего, не будет. Но использовать ржавеющую воду постоянно не стоит — в почках могут образоваться камни. Как пояснил заместитель начальника отдела надзора за условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Николай Боровков, между той водой, что уходит с «Водоканала» и той, что приходит в наши дома — огромная разница. Она через весь город проходит по трубам, большую часть которых городские власти не меняли лет «-дцать». А даже если меняли, то вполне вероятно, что стояки, по которым вода поднимается в доме до квартир, отнюдь не молоды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Если качество труб, по которым вода путешествует по городу, простому петербуржцу проверить сложно, то старый стояк видно невооруженным глазом. И здесь помочь в решении проблемы должна домоуправляющая компания. Хотя она, вероятнее всего, будет уверять, что никому ничего не должна, а виноват во всем «Водоканал».

 

При такой постановке вопроса можно позвонить в «Водоканал» и уточнить, не случалось ли там технических проблем. Если их не было, смело можно возвращаться в жилкомсервис (ЖКС) и добиваться справедливости.

– Петербуржцы редко обращаются в домоуправляющую компанию, они уверены в том, что не смогут ничего доказать. Но это не правильно, — уверяет Николай Боровков. — Не вы должны доказывать, что управляющая компания не права, а наоборот, управляющая компания должна убедить своего клиента в том, что выполняет свои обязанности — они вами оплачены.

За чей счет будет производиться замена стояка — зависит от договора, который жилец заключил с управляющей компанией. И часто, вопреки навязываемой позиции ЖКС, из договора следует, что стояки должна менять управляющая компания, не требуя дополнительных денег. Если правду все же найти не удается — жалуйтесь на «ржавую» воду в Роспотребнадзор. Потому что и от качества воды тоже зависит состояние здоровья вашей семьи.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua