15.12 - 11:50

Заблуждения о правильном питании. Вы тоже на них введетесь?


 

Модный тренд нашего времени – здоровое питание на деле оказался дутым пузырем. Так много неправильного и даже опасного в «правильном» питании еще не было. Узнайте, что вы делаете не так, чтобы не нанести своему здоровью еще больший вред.

Существует семь основных заблуждений о правильном питании, применение которых ведет к резкому снижению иммунитета и приобретению болезней, не свойственных вашему организму.

Заблуждение № 1 – еда не по сезону.

Заграничные фрукты, которыми мы последние несколько десятилетий усиленно витаминизируемся в зимние месяцы, на самом деле, активно разрушает наш иммунитет и не приносит никакой пользы. Все эти мандарины, апельсины и грейпфруты – не свойственные для нашего региона продукты, генетически наш организм не в состоянии принимать такое количество витамина С в зимние месяцы и в таком виде. Мы живем в ритме определенных сезонных циклов, свойственных нашей географической широте и привыкли получать витамин С в летне-осенний период.  Потребность этого витамина зимой и весной в нас снижена, хотя он и необходим, но поставщиком его должны быть продукты местного происхождения: лук, чай из шиповника, клюква, яблоки, капуста. Эти продукты содержат витамин С в нужном нам количестве и в правильных пропорциях с остальными микроэлементами. Употребление цитрусовых чревато передозировкой этого витамина.

Заблуждение № 2 – пить сок вредно.

В данном случае вредность касается всей группы рафинированных продуктов, и в частности – соков. Прием сока вообще лучше ограничить до 1 стакана в неделю. Отдайте предпочтение натуральным фруктам. Много сока дает обратный, отрицательный результат.

Заблуждение № 3 – готовить пищу надо правильно.

Имеется в виду употребление большого количества специй, соли, злоупотребление жарением продуктов, любовь к хрустящим корочкам, использование несовместимых продуктов, готовка при помощи микроволновой печи. Возьмите себе за правило простые принципы раздельного питания: не ешьте вместе молоко и рыбу, кислые фрукты и капусту с мясом, картофель с кашами и хлебом, бахчевые культуры с другими продуктами.

Заблуждение № 4 – слишком много и слишком мало пищи.

Засилье мясных блюд в вашем рационе – снижает иммунитет, а недостаток их – ведет к раннему старению. Ничего не должно быть слишком много или слишком мало – питайтесь сбалансировано.

Заблуждение № 5 – фастфуды.

Фастфуд убивает иммунитет! Американцы честно предупреждают: 85% популярных рекламируемых продуктов нельзя употреблять в пищу! К ним относятся: газированные напитки, консервированные продукты, пища долгого хранения, любая жвачка, и т.п.

Отечественная продукция – «синюшные» куры, быстро скисающее молоко, каменные конфеты – гораздо безопаснее для организма, поскольку они не содержат так много химикатов. У нашего производителя, к счастью, просто нет пока «крутых» западных консервантов, которые позволяют импортной продукции выглядеть красиво. Будьте благоразумны: «красиво» – еще не значит «пригодно в пищу». Не обманывайтесь и не травите свой организм.

Заблуждение № 6 – «чужие» продукты.

Потребление экзотической пищи на родине должно быть редким, в порядке исключения. В идеале – в рационе человека должны бать продукты, выращенные в стокилометровой зоне от места проживания. Логично, проживая в Тундре, употреблять в пищу оленину и капальган, а в Папуа Новой Гвинее – кушать лягушек и личинок. У себя дома чужие продукты могут вызвать от банального расстройства желудка до тяжелой формы отравления.

Заблуждение № 7 – увлечение сверхполезными продуктами.

Первой в списке таких продуктов стоит ламинария. Последние исследования пациентов, «сидящих» на морской капусте, показали на наличие у них серьезных проблем с щитовидкой, почками, желчным пузырем. Но ламинарию продолжают нахваливать поборники «полезной еды». Почему? Их, видимо впечатляет присутствие в морской капусте 52 элементов таблицы Менделеева. Кто решил, что все эти элементы необходимы человеку? Пускай 10-20 элементов организм усвоит, а вот что делать с остальным? Они подлежат выводу наружу посредством мочевыделительной системы. К сожалению, почки такого подвоха не ожидают и не справляются, в результате – образуется песок, камни – в почках и мочевом пузыре, а там и до пиелонефрита недалеко. Не менее болезненно реагирует на ламинарию и желчный пузырь. Кроме того, морская капуста содержит сильнейший окислитель – йод. Любой мощный окислитель, по сути, иммунодепрессант - средство, подавляющее иммунитет. Это значит, что «подсаживаясь» на ламинарию, вы угнетаете свой иммунитет и непременно заработаете дизбактериоз.

Как же восполнять дефицит йода в организме? Просто на ночь рисуйте себе на руке йодовую сетку размером с коробок спичек. Как только увидите, что сетка остается до утра, прекращайте это делать.

Это не значит, что морскую капусту надо полностью убрать из рациона. Просто помните, что это лекарство, используемое при воспалительных заболеваниях, а не «полезная» пища.

http://womanway.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua