17.12 - 18:48

Массаж камнями или стоунтерапия: советы


 

Применение горячих вулканических камней в лечебных целях известно с древнейших времен. История их использования насчитывает более четырех тысячелетий. Терапевтическое действие камней было хорошо извесно индейцам Центральной Америки и народам Востока. Лечение камнями издревле активно применялось в медицине Японии, Китая, Тибета и Филиппин. В настоящее время в мире распространены две разновидности массажа камнями - американская и восточная, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Массаж камнями (stone massage) выполняется специальными камнями вулканических пород, которые формировались на склонах действующих вулканов и медленно остывали. Эти камни содержат огромное количество полезных микро- и макроэлементов. Используется черный базальт (горячие камни) и белый мрамор (холодные камни). Вулканическая природа камней сообщает им особые свойства, они содержат элементы 4 стихий: живого огня, воды, воздуха и земли. Благодаря своей структуре и плотности белый мрамор и базальт дольше, чем другие горные породы, сохраняют тепло, что дает возможность глубокого прогревания и обеспечивает великолепный терапевтический эффект.

Для массажа применяются камни определенной формы, размера и обязательно гладкие. Горячие камни нагревают в специальных печах или в горячей воде до температуры около 50°, холодные охлаждают льдом. Во время сеанса их поочередно прикладывают к телу пациента. Горячие для прогревания и расслабления глубоких мышц, холодные для улучшения кровообращения и наполнения тела энергией. Контраст температур, чередование расслабления и сокращения обеспечивает "тренировку" сосудов и нервных окончаний и оказывает сильное целительное воздействие. Великолепным вариантом горячих камней является полированный жадеит (jadeite, jade) - полудрагоценный камень зеленого цвета, обладающий уникальным минеральным составом. При нагревании он выделяет множество минеральных соединений, оказывающих омолаживающее, тонизирующее и общеукрепляющее воздействие на организм человека.

Американскую оригинальную методику массажа камнями Lastone разработала Мэри НЕЛЬСОН-ХАННИГАН из Аризоны, выпускник Института искусства целительства, учредитель Корпорации LaStone Therapy. Основой для ее разработок, в часности, послужил богатый целительский опыт народов Центральной Америки. Особенностью метода является большое количество и разнообразие камней — используется около 54 кусочков камня разной формы: от больших плит для пресса до маленьких кусочков, которые кладутся между пальцев ног.

Начинается сеанс с того, что пациент ложится спиной на горячие базальтовые камни, чтобы прогреть и расслабить мышцы спины. Камни выкладываются "хитрой" мозаикой, чтобы обеспечить комфортное размещение тела и обеспечить наилучший лечебный эффект. Сам массаж начинают с медленных поглаживающих движений, чтобы размять и дополнительно разогреть мышцы; постепенно массаж становится более сильным. Периодически для контрастного воздействия к телу прикладывают охлажденный мрамор. Эта методика получила распространение не только на американском континенте, но и в Европе. Основной акцент в ней делается на снятие стресса, гипертонуса мышц и на облегчение протекания восстановительных процессов в мягких тканях.

В восточной разновидности массажа камнями уделяется большое внимание их энергетическому воздействию на человека. При помощи полудрагоценных энергетически ёмких камней через биоактивные точки наполняют жизненной силой весь организм, нормализуют и гармонируют ток энергий, вытягивают отрицательную энергию и заряжают положительной.

Помимо вулканических горячих и холодных камней используются полудрагоценные чакральные камни - нефрит, горный хрусталь, гематит, яшма, тигровый глаз, бирюза, топаз, чароит, лазурит и аметист. Не все вместе, конечно, а те, которые есть в наличии и индивидуально подходят пациенту. Сеанс проводится с использованием аромамасел, в сопровождении релаксирующей музыки.

По сути, стоунтерапия сопоставима с воздействием сауны, но при этом она направлена не на весь организм, а на отдельные его части. И это расширяет область применения терапии, потому что сауна показана далеко не всем. Массаж с применением горячих и холодных камней очень показан при нарушении обмена веществ, головных болях, остеохондрозе, сколиозе, артритах, при депрессиях, синдроме хронической усталости, в стрессовых ситуациях, при лечении ожирения I степени (в том числе нашумевшего в последние годы целлюлита) и других заболеваниях.

Продолжительность сеанса 60-90 минут.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua