26.01 - 15:08

Употребление в пищу цельного зерна помогает прожить дольше


 

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения провели множество экспериментов и исследований, в ходе которых стало ясно, что употребление цельнозерновых продуктов положительно влияет на человеческий организм. Данные продукты значительно понижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В экспериментах приняли участие почти 7 400 представителей мужского пола и 7 500 женщин, передает портал Planet Today. Ученые изучили взаимосвязь между употреблением цельнозерновых продуктов человеком и риском развития заболеваний, угрожающих жизни людей. По итогам экспериментов стало ясно, что люди, которые ежедневно включали в свой рацион как минимум двадцать восемь грамм злаковых, имеют меньший риск заполучить болезни сердца.

Эксперты считают, что включение в рацион питания цельнозерновых продуктов питания станет хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, но не в коем случае не рака. В докладе ученых так же указывалось, что спасти человека от лишнего веса сможет скандинавская кухня.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua