28.02 - 18:28

Периодические пятиминутные прогулки полезны для инертных людей


 

Одна пятиминутная ходьба в час полностью убирает негативные последствия сидячего образа жизни для состояния здоровья, доказали в ходе проведенного эксперимента американские ученые.

«Данное исследование доказало, что долгое пребывание в сидячем положении может поражать функции эндотелия, а короткие перерывы для движения восстанавливают его нормальную деятельность», — отмечает Саураб Тосар из университета Индианы.

Если приходится долго сидеть (как это часто происходит на работе), расслабленные мышцы начинают хуже сокращаться и хуже закачивают кровь к сердцу человека. Кровь накапливается в нижних конечностях, а это влияет на эндотелиальную функцию артерий, то есть способность кровеносных сосудов расширяться при увеличивающемся потоке крови в организме.

Участники исследования (это 11 здоровых мужчин в возрасте примерно 20-35 лет) прошли два испытания. В первом из них они сидели три часа подряд, и каждый час медики измеряли состояние в их бедренных артериях. Во втором опыте мужчины провели то же время в сидячем положении, но с интервалом в час проходили на «бегущей дорожке» со скоростью примерно 3,2 километров в час.

Выяснилось, что функциональность артерии у человека падает на 50 процентов уже через час после сидения, но пятиминутные перерывы для прогулки полностью убирают это нарушение.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua