28.02 - 22:09

Методы очищения организма от шлаков


 

В настоящее время очень часто и говорят и пишут о зашлакованности организма, и о том надо ли его очищать. Мы решили разобрать методы очищения организма от шлаков, предлагаемых сегодня методов для очистки организма.

В каждом организме заложена способность саморегуляции. Это значит, что всё, что попадает в организм извне, изначально проходит самую тщательную обработку и при необходимости нейтрализуется или удаляется. Но это пожалуй работало в те давние времена, когда человек жил в экологически чистых условиях, ел растительную и животную пищу, произраставшую в естественных условиях. Современный же человек сегодня вряд ли сможет похвастаться крепким здоровьем и абсолютным отсутствием, каких нибудь заболеваний.  Это всё результат накопившихся вредных веществ в организме.

Шлаки и токсины (это вещества, которые являются продуктами неполного переваривания пищи и обмена веществ, также попадающие извне и отлагающиеся в складках кишечника, клетках соединительной ткани, в межклеточном пространстве, тканевой жидкости) достаточно большой груз для организма. Благодаря действию этих веществ человек испытывает недомогание, частые головные боли, мучается бессонницей, - короче говоря, всё это не облегчает нашу жизнь.

Накапливаясь в жидких средах нашего организма, шлаки их делают вязкими и трудно текучими. К каким последствиям это приводит?

Во-первых, это сгущение крови, это приводит к повышению артериального давления. Также отложению на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, венозному застою крови, а это в свою очередь грозит варикозным расширением вен, тромбофлебиту и т.д.  Очень густая желчь, плохо оттекает из желчного пузыря в кишечник  во время переваривания пищи, это приводит к нарушению переваривания жиров, к запорам, которые чередуются поносами, также ведёт к развитию хронического холецистита и желчнокаменной болезни. А сгустившиеся кишечные соки приводит к не доперивариванию пищи, как следствие хронический дисбактериоз, колит, энтерит, гастродуоденит и другие неприятные заболевания. Последствия от сгущения мочи или секрета в дыхательных путях и пота, нисколько ни легче.

Самое плохое свойство шлаков – это то, что они способны накапливаться везде: начиная от клеток и межклеточной жидкости до содержащих жировых структур. В итоге от них страдают абсолютно весь организм. Поэтому очистить организм от этого груза, это даже не дань моде, это основа здорового образа жизни.

 

Методы очищения организма
Мы разобрали множество современных и народных методов для очищения организма и выделили их главную суть, а главное, это их достоинства и недостатки.
 


Гидроколонотерапия
 
Суть: это разновидность методов очищения кишечника при помощи клизмы, единственно только жидкость поступает в больших объемах до 60 литров) не в прямую кишку, а в толстый кишечник. В тоже время через специальный отводной наконечник всё, что содержится в толстом кишечнике, выводится в канализацию. Также, с жидкостью из кишечника вымывается накопившиеся на его стенках отложения каловых масс, токсины, шлаки.

Гидроколонотерапия (мониторное очищение кишечника) также способствует избавлению от радионуклидов, тяжёлых металлов и фенолов. Эту процедуру проводят в специализированных клиниках, потому что в домашних условиях подобную очистку проводить очень сложно.

Достоинства: длительность одной процедуры гидроколонотерапии – не более двух часов. Эта процедура проходит под наблюдением специалиста, это в свою очередь исключает возможность разных осложнений. После проведения нескольких сеансов гидроколонотерапии тучные люди расстаются с лишними килограммами (иногда теряют даже около двадцати килограмм, человек среднего телосложения может потерять около пяти, семи килограммов). Также состояние кожи становится лучше, улучшается настроение и жизненный тонус.

Недостатки: недостатком можно считать то обстоятельство, что вымываются не только шлаки, но и часть микрофлоры кишечника. Это может поспособствовать развитию дисбактериоза, чтобы это избежать необходимо, использовать для процедур специальные растворы. Ещё эту процедуру не рекомендуется делать часто: курс, который состоит из пяти, шести процедур стоит проводить не чаще двух раз в год.
 


Очищение организма по Малахову
 
Суть: метод очищения организма по Малахову в основном состоит из проведения клизм. Геннадий Петрович Малахов советует в качестве раствора для клизм использовать урину – собственную мочу. Также применять её не только для клизм, но и пить её, закапывать в глаза или в нос и тому подобное.

Достоинство: все эти процедуры можно проводить, не выходя из дома.

Недостатки: данные процедуры не подходят людям брезгливым. Также эти не подходят людям работающим, ведь за день необходимо собрать нужное количество урины на работе же не будешь с банкой бегать).
 


Йога (Шанкх Пракшалана)
 
Суть: промывание не только кишечника, а всего пищеварительного тракта. Выпивая подсоленную воду и делая специальные несложные упражнения при этом, вода проходит по всему пищевому тракту, вымывая  всё ненужное. Эту процедуру нужно выполнять до тех пор, пока вода на выходе не станет чистой.

Достоинства: несложные упражнения, которые сможет выполнить любой человек, длительность процедуры 30-50 минут. После приготовления солёного раствора его выпивают и проделывают упражнения до первого позыва в туалет, и так несколько раз. После проведения данной процедуры вы ощутите лёгкость, улучшится сон, дыхание станет свежим, улучшиться состояние кожи.

Недостатки: эта процедура выполняется утром натощак, а это можно сделать только в выходной день. Также солёная жидкость, применяемая для промывания, может вызвать раздражение заднего прохода. После проведения процедуры необходимо определённое время соблюдать специальную диету.
 


Китайская фитотерапия
 
Суть: очищение организма при помощи отваров, травяных чаев. Хорошим очищающими свойствами обладает сбор трав состоящий из: чертополоха, корня солодки, одуванчика, шисандры, лапушника большого. Очищение состоит из двух этапов. Первый этап, это пить чаи из трав, второй этап, это пить травы в виде капсул, для того чтобы они смогли дойти до кишечника, и там начали действовать.

Достоинства: приятный безболезненный метод. Травы активизируют органы и системы организма, которые начинают непринуждённо выводить шлаки и нейтрализовать  токсины. Чай из трав может приготовить каждый самостоятельно.

Недостатки: невозможность приготовления чая «впрок» каждый раз нужно заваривать новую порцию. Невозможность найти необходимые травы в аптеках, травяные капсулы тоже в продаже не всегда. Иногда необходимые вещества находятся в составе каких-нибудь препаратов.
 


Метод разгрузочно – диетической терапии (РДТ)
 
Суть: дозированное лечебное голодание. Человеку, пожелавшему пройти курс РДТ, прописывают индивидуальный режим питания, который способствует очищению организма. Во время голодания и при отсутствии пищи в желудке секретируемые там сложные ферменты и подобные им субстанции попадают в желудочно – кишечный тракт, разлагаются и служат для питания организма в непривычных для него условиях. В основе лечебного эффекта РДТ лежит гибель нежизнеспособных клеточных структур, энергичное избавление от конечных продуктов обмена веществ, эндотоксинов.

Достоинства: РДТ очень хорошо влияет на весь организм в целом. Для каждого разрабатывается персональный рацион, при этом учитывается масса тела, пол, возраст, вид патологии и существование сопутствующих болезней. Благодаря этому методу  организм очищается от шлаков и оздоравливается. Люди попробовавшие на себе этот способ очистки, отметили улучшение самочувствия, моральное и психологическое оздоровление, появилась уверенность в себе.

Недостатки: для достижения продолжительного положительного эффекта надо полностью поменять свой образ жизни, изменить питание. Это не каждому удастся. Невозможность проведения в домашних условиях.
 


Очищение организма по Семёновой
 
Суть: проведения очистительных процедур используя народные рецепты. Например, чтобы очистить почки «целительница» советует использовать следующий рецепт: « На протяжении недели есть только одни арбузы с чёрным хлебом. В случае если вы уже знаете,  что у вас в почках песок или камни, следует в 2 или 3 часа ночи принять тёплую ванну ( руководствуясь суточному биоритму почек). При этом можно опять съесть порцию арбуза. Спустя две или три недели курс можно повторить».

Есть ещё один способ, для его осуществления потребуется 20 – 25 грамм пихтового масла и травяной сбор: душица, шалфей, мелисса, спорыш (берётся всех трав по 50 грамм). Траву следует измельчить с помощью мясорубки или кофемолки, чтобы получился крупный чай. Заваривать пить на протяжении недели с мёдом, при этом следует соблюдать вегетарианскую диету. Затем с 7-го дня на протяжении пяти дней за 30 минут до еды три раза в день принимать по 100 – 50 мл. настоя из выше названных трав добавляя в отвар пять капель пихтового масла. Для предохранения зубной эмали этот состав следует пить через соломинку. В итоге будет выделение с мочой бурые сгустки с запахом пихтового масла. Это случится через некоторое время, и будет продолжаться на протяжении месяца.

Достоинства: легко выполняется.

Недостатки: все используемые средства, это трава или продукты питания, возможно и ароматические масла могут стать причиной аллергических реакций. Необходима предварительная консультация с доктором.
 


Как лучше организовать очищение организма
 
Есть много путей, через которые вредные вещества и продукты обмена выводятся из организма. Именно на почки на печень на кишечник и кожу, и лёгкие ложится эта нагрузка. Укрепляя эти органы, мы повышаем способность организма к самоочищению.  Прежде чем прибегать к крайним мерам (все перечисленные методики таковыми и являются) попытайтесь избавиться от факторов загрязняющих организм. Питание должно состоять в основном из растительных продуктов, заниматься физкультурой, выпивать в течение дня не менее двух литров воды. Все эти советы актуальны и перед проведением очистительных процедур.

Необходимо соблюдать последовательность очистки,: для начала толстый кишечник, после этого печень и желчный пузырь затем чистка тканевой жидкости и сосудов только потом можно приступать к чистке почек. Соблюдая такую последовательность, вы предотвратите распространение токсинов по организму и обратного всасывания вредных веществ.

Очищение организма следует проводить планомерно и последовательно, спешка в этом деле не нужна. После проведения одной чистки необходимо дать организму отдых. Поэтому если вы устали или ждёте каких либо перемен, если вы нервничаете или раздражены, то чистку следует перенести на более удачное время.
 


Противопоказания
Многие авторы различных методов очищения организма предупреждают, что при проведении чисток, возможно ухудшение самочувствия, советуют набраться терпения, это временные ухудшения возникающее из-за большой активности организма. Однако не стоит рисковать своим здоровьем, лучше обратиться к доктору. Всё же прежде чем начать очистительные процедуры посоветуйтесь с доктором, так как и у этих процедур имеются противопоказания.

Нельзя проводить чистку организма, если есть нарушения деятельности пищеварительной системы, эндокринной, сердечно – сосудистой и выделительной системы, если увеличена кислотность желудочного сока. При заболеваниях сахарным диабетом, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, панкреатите, колите, при тяжёлой гипертонии, заболеваниях сердца и почек интенсивные чистки не только вредны, но и опасны.  Не стоит проводить чистки и в тех случаях, когда вы простужены или болеете инфекционными заболеваниями, при обострениях болезней внутренних органов, если вы утомлены, раздражены, или у вас стресс. Если вы чувствуете дискомфорт или до конца не убеждены в необходимости чистки организма. Женщинам не следует проводить чистку организма в период беременности и кормления грудью, также за неделю до начала месячных и неделю после окончания месячных.

Инф. ayzdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua