04.03 - 22:29

Как уберечь себя от заболеваний груди


 

В условиях напряженного ритма жизни многие женщины пренебрегают своим здоровьем, не обращая должного внимания на отдельные симптомы. Как известно, некоторых врачей необходимо посещать регулярно раз в полгода.Как уберечь себя от заболеваний груди

В список обязательных посещений должен быть включен и маммолог — врач, специализирующийся на заболеваниях молочных желез. Необходимость профилактического осмотра связана с тем, что большинство патологий не проявляются клинически, поэтому многие пациентки даже не догадываются о развитии болезни. К наиболее распространенным заболеваниям относятся:
• мастопатия;

• киста молочной железы;

• фиброаденома;

• внутрипротоковая папиллома;

• мастит (в период лактации).

Причина многих маммологических болезней заключается в нарушении баланса гормонов (пролактина, прогестерона, эстрогена, ЛГ, ФСГ и пр.). Точные причины таких нарушений до конца не выяснены, однако специалисты выделяют несколько факторов, которые играют определяющую роль в развитии патологий.

Плохая экологическая атмосфера

Загрязненный воздух, некачественная вода, радиоактивное излучение в некоторых областях могут спровоцировать серьезные патологии не только молочных желез, но и других внутренних органов. Поэтому жителям густонаселенных городов необходимо чаще проводить время на свежем воздухе вдали от автотрасс, промышленных предприятий. Походы, плавание, пикники на природе, катания на лодках положительно влияют и на физическое, и на психологическое состояние человека.

Потребление фаст-фуда и аналогичных продуктов

Быстроприготовляемая пища, фаст-фуд содержат большое количество вредных веществ (например, транс-жиров), которые провоцируют развитие онкологических процессов, в том числе злокачественных опухолей молочной железы. Недостаток витаминов, минералов приводит к нарушению обмена веществ, накоплению жировых отложений, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Прием контрацептивов

В последнее время появилась мода на КОК — комбинированные оральные контрацептивы, которые предупреждают нежелательную беременность. Опасность данного метода контрацепции заключается в том, что при неправильном подборе препаратов возможны серьезные сбои на гормональном фоне. Они приводят к появлению новообразований в молочных железах, органах малого таза, иногда - к бесплодию. Поэтому, прежде чем начинать прием таблеток, необходимо сдать анализы на гормоны.

Нередко маммологическим заболеваниям сопутствуют нарушения работы половых органов, отсутствие месячных или постоянные сбои менструального цикла. На патологические процессы могут указывать отечность молочных желез, болезненность, ощущение жжения и пр. С этими симптомами женщина должна немедленно обращаться к маммологу для выяснения этиологии. Среди диагностических методов наиболее распространены маммография, УЗИ, пункция.

Инф. lovecalendar.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua