30.05 - 15:48

Домашние методы отбеливания зубов: плюсы и минусы


 

Всегда приятно, когда твоя улыбка красивая и белоснежная. Тогда и чувствуешь себя более уверенно. Но далеко не все могут позволить себе отбеливать зубы в стоматологических клиниках, так как стоит это очень дорого. Можно ли проводить эту процедуру дома? И как сделать зубы белыми и красивыми без вреда для них?

Существует огромное количество народных способов отбеливания, которые можно либо найти в интернете с подробными описаниями, либо услышать знакомых. Что только не идёт в ход: и лимон, и морская соль, и речной песок, и пемза, и даже зола берёзовых веток. Но не нужно сразу бросаться в ванную и начинать использовать все прочитанные и услышанные методы, так как это может быть опасно или же просто бесполезно. Только некоторые способы приносят реальный результат, а вопрос возможного вреда той или иной процедуры можно обсудить со стоматологом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Отбеливание зубов перекисью водорода
Один из самых доступных способов – это применение перекиси водорода. Он очень простой, эффективный и помогает не только отбелить зубы, но и удалить тёмный налет. Именно перекись является одним из составляющих компонентов отбеливающих зубных паст и отбеливателей для зубов, которые подойдут для домашних процедур.


Перекись водорода
Процедура с применением перекиси проста: сперва просто почистите зубы, затем разбавьте 20-30 капель перекиси в половине стакана воды и прополощите рот. Можно ватной палочкой намазывать отдельно каждый зуб с внешней и внутренней стороны, при этом перекись разбавлять не нужно. После процедуры хорошо прополощите рот водой, можно почистить зубы ещё раз, но обязательно чистой щеткой без зубной пасты.

Изредка у людей встречается аллергия на перекись водорода, поэтому к такому отбеливанию необходимо относиться с осторожностью.

Данный способ позволяет добиться хорошего результата дома, но не нужно постоянно натирать зубы неразбавленной перекисью, так как это чревато ожогом дёсен и повреждением эмали. После процедур иногда может ощущаться жжение десен. Также нужно помнить, что перекись истончает эмаль и не стоит её долго использовать, поскольку зубы могут стать слишком чувствительными. Но вы не навредите эмали, если будете использовать этот способ изредка – не чаще нескольких раз в месяц.

Сода для белых зубов

Использование соды для отбеливания зубов известно издавна. Достаточно просто набрать немного целебного порошка на влажную зубную щётку и потереть зубы, как они станут заметно чище и белее. При этом пищевая сода прекрасно дезинфицирует и помогает при болезнях полости рта. Она безопасна для организма, и поэтому содовыми растворами лечат даже детей.

Содовым раствором часто рекомендуют обрабатывать поражённые участки слизистой рта при стоматите и молочнице.


Если рассуждать теоретически, то явного вреда для организма у этого метода нет. Но на деле всё не просто. Конечно, у соды много плюсов:

•Она всегда есть дома и во всех магазинах.
•Поскольку стоит сода очень дёшево, получается, что и сама процедура отбеливания обходится в сущие копейки.
•Видимый результат сразу после первой процедуры.

Впрочем, минусов у её использования тоже немало:

•Сода, она же бикарбонат натрия, является абразивом и снимает налёт механическим путем. После чистки на поверхности эмали остаются царапины, и она истончается.
•Результат держится недолго. Эмаль начинает изменять свой цвет на более тёмный уже через пару дней.
•Сода может вызывать аллергию – к примеру,  высыпания вокруг рта.
•Попадая на дёсны, сода может повредить их и привести к кровоточению.
•Зубы постепенно становятся излишне чувствительными.
Если чистить зубы содой слишком часто, это может привести к очень плохим результатам, исправить которые будет уже невозможно.

 

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua