31.07 - 22:29

В чем польза меда


 

Мед - одно из самых древних лекарств, известных человечеству. Его сила - в огромном количестве полезных веществ, в том числе уникальных. Это и антиоксиданты, и энзимы, и витамины, и минералы, и олигосахариды (они повышают количество полезных бактерий, помогают выводить токсины из организма). Мед должен быть в доме у каждой красавицы.

Чем темнее, тем полезнее 

Мед весьма питателен и калориен, поэтому не стоит им увлекаться. Чем темнее мед, тем он полезнее. Самый выдающийся в этом смысле - гречишный мед. В нем в 20 раз больше антиоксидантов, чем в меде из акации. Второй по полезности - апельсиновый мед. Все темные сорта меда - гречишный, каштановый, рябиновый, померанцевый - более предпочтительны по сравнению со светлыми сортами.
Мы отказываемся от меда только в период детокса (период очищения организма)!

Мед - источник медленных углеводов

Он помогает поддерживать уровень сахара в крови на среднем уровне, без скачков. При этом происходит правильное сжигание жиров, не появляется волчьего аппетита и в то же время есть энергия, чтобы жить. Сахара из меда усваиваются медленно, только через два часа они попадают в кровь. Известно, что, когда древнегреческие атлеты готовились к Олимпийским играм, они садились на медово-инжирную диету. Был даже такой эксперимент: группу спортсменов разделили на две половины. Одна подслащивала свою еду фруктами, другая - медом. Те, кто добавлял мед, показывали лучшие спортивные результаты.

Правила меда

• Никогда нельзя ставить мед в холодильник, иначе он будет кристаллизоваться. Если это произошло, можно разогреть баночку меда в теплой, но не горячей воде. Греть мед на огне ни в коем случае нельзя - высокая температура его убивает! Мед нельзя давать детям до года, так как он достаточно сильный аллерген, а также может способствовать размножению бактерий ботулизма.

• Мед хорошо добавлять в йогурты, каши, мюсли. Его полезно просто намазать на яблоко или грушу и присыпать толчеными орешками. Есть прекрасная заправка для салатов на основе меда и горчицы. Состав ее такой: 2 ст. л. меда, 2 ст. л. дижонской горчицы, 1 ч. л. лимонного сока и 2 ст. л. любого растительного масла. Таким соусом можно заправлять отваренный рис или чечевицу, добавив к ним зелень.

• Утро можно начинать со стакана теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой меда и лимонным соком. Можно заварить крепкий зеленый чай, через три минуты слить его, остудить и добавить в этот чай половину чайной ложки меда. Это очень сильно поднимает энергетический уровень организма, а также помогает гипотоникам преодолеть утреннее бессилие. Вместо того чтобы поднимать давление с помощью кофе, не дай бог к тому же растворимого, правильнее всего пить зеленый чай с медом.

Замечательный перекус в пять часов дня, когда уровень сахара падает довольно у многих людей, - кусочек подсушенного цельнозернового хлеба, смазанного медом, и чашка чая.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua