13.08 - 15:41

Причины пародонтоза и способы его лечения


 

Чтобы улыбка была красивой, а зубы - здоровыми, необходимо прилагать ряд усилий. Тем более что многие заболевания полости рта появляются не в один миг, а развиваются длительный период времени.

Одним из таких заболеваний является пародонтоз. Относясь к довольно редким заболеваниям (1-8% пациентов), он протекает очень скрытно и довольно медленно. Многие симптомы можно спутать со схожими заболеваниями, а если запустить его основательно, то неизбежным исходом станет потеря зуба.

Отличительной особенностью этого заболевания является системная атрофия костной ткани пораженного зуба. Зачастую это заболевание путают с пародонтитом, для которого характерны гнойные образования в полости между зубом и десной, а также расшатывание зубов уже на ранних этапах течения недуга.

У пародонтоза же наблюдаются признаки опускания десен, в результате чего происходит оголение основания зуба, который при этом все еще достаточно плотно расположен в зубном ряду. Большинство больных отмечают зудящие ощущения в полости рта. Наличие воспалительных процессов и образование гноя не характерны для этого заболевания. Подвижность зубов может увеличиваться только в более запущенной стадии заболевания, когда корень обнажается более чем в 2 раза от нормального состояния.

Все вышеперечисленное указывает в первую очередь на важность проведения регулярных профилактических осмотров у стоматолога. Эти визиты позволяют выявить болезнь и начать лечение пародонтоза на самой ранней стадии.

Специалисты утверждают, что одной из главных причин возникновения этого недуга является, к сожалению, генетическая предрасположенность. Помимо этого, благоприятную среду для развития этой болезни создают заболевания внутренних органов и сахарный диабет.

К сожалению, о полном излечении начавшегося процесса атрофии зубной ткани можно говорить только на самом раннем этапе его развития. Если процесс запущен, то без хирургического вмешательства уже не обойтись. Наиболее частыми методиками, к которым прибегают в таком случае, являются применения специальных материалов, способствующих усиленной регенерации пораженных тканей. Если же и это не помогает и приходится удалять пораженный зуб, то за дело приступают ортодонты.

Поэтому, чтобы не допустить процесса полной регенерации, и, как следствие, потери зуба, не стоит пренебрегать профилактическими визитами к стоматологу. Тем более, сейчас записаться на прием к врачу можно и по интернету. Посетите сайт www.vse-svoi.ru и вы приятно удивитесь, насколько просто и удобно следить за своими зубами вместе с профессионалами этого дела.

Ключевые слова: лечение пародонтоза, www.vse-svoi.ru
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua