11.09 - 09:44

Занятия йогой — лучший способ избавится от боли в пояснице


 

Исследователи из Бостонской Университетской Медицинской Школы (Boston University School of Medicine) и Медицинского Центра Бостона (Boston Medical Center) пришли к выводу, что занятия йогой способствуют уменьшению хронической боли в пояснице.

Для исследования пригласили взрослых пациентов, которых поровну разделили на 2 группы. Первая группа состояла из пациентов, которым были назначены занятия йогой на протяжении 12 недель. Второй группе пациентов назначили медикаментозное лечение и регулярные наблюдения у врача. При этом пациентов попросили на протяжении всего исследования записывать интенсивность боли и количество принятых обезболивающих препаратах.

Оказалось, что первая группа пациентов, которая занималась йогой, практически избавилась от боли в пояснице, в отличие от второй группы пациентов, регулярно наблюдавшейся у врача. Количество принятых обезболивающих препаратов в первой группе уменьшилось на 80%, по сравнению со второй группой.

К сожалению, дискомфорт при движении у пациентов, наблюдающихся у врача, не исчез, а в группе, где занимались йогой, наблюдались лишь незначительные улучшения.

Исследователи подчеркивают, что занятия йогой — это всего лишь альтернативный способ уменьшить боль в пояснице, который не освобождает пациентов от регулярных наблюдений у врача.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua