24.10 - 14:08

Социальные сети помогают бросить курить


 

Помимо обмена фотографиями и сообщениями социальные сети помогают избавиться от такой вредной привычки, как курение. Люди, использующие социальные сети, имеют вдвое больше шансов бросить курить, показывает исследование.

В ходе работы учение оценили вероятность успешной борьбы с вредной привычкой среди людей, которые предпочитали положиться на помощь социальных медиа и тех, кто использовал более традиционных методы, например, горячие телефонные линии.

В рамках исследования группа молодых людей использовала кампанию «Break it Off», работающую на платформах социальных сетей, разработанную Канадским раковым сообществом в 2012 году.

«Break it Off» предоставляет пользователям интерактивный вебсайт и приложение для смартфона, которые помогают избавиться от вредной привычки. Вторая группа пользовалась поддержкой специальной горячей линии.

Спустя три месяца участия в кампании на основе социальных медиа 32% участников перестали курить, по сравнению с 14% из группы, которая пользовалась поддержкой горячей линии.

«Этот результат говорит о том, что необходимо провести оценку того, как использование социальных медийных каналов и социальных сетей помогает улучшить здоровье, особенно в отношении молодого поколения», - рассказывает доктор Брюс Баскервиль из Университета Ватерлоо, Канада.

Эксперт подчеркнул, что канадцы в возрасте от 19 до 29 лет имеют самый высокий рейтинг курения, однако при этом реже всего пользуются сервисами поддержки, такими как горячие линии помощи. В это же время, молодое поколение является самыми ярыми пользователями социальных медиа, 91% пользуется Facebook, а 34% пользуется сайтами микроблогинга, такими как Twitter.

Возможно, адаптация здравоохранительных программ к требованиям современного мира и переход на платформы соцсетей позволит увеличить результативность их реализации и повысит коэффициент людей победивших курение.

Отметим, согласно данным ВОЗ ежегодно во всем мире курение убивает около 5 миллионов людей, около 600 000 человек погибают в результате пассивного курения.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua