28.10 - 14:08

Как избавиться от пивного живота


 

Вы заметили: лишь только живот начал характерно нависать над поясом брюк или юбки, как окружающие стали именовать его «животиком»? И если брюшко выросло вследствие неумеренности в еде, прозвище звучит обидно. Ну а что мы можем сделать?

Кое-что можем. Для начала признаемся себе, что это не пресловутая конституция, не фактор наследственности, а мрачный итог пристрастия к жирным продуктам. Гены генами, но выбор меню - в конечном счете это выбор образа жизни. От нас, а не от наших предков зависит, насколько быстро живот увеличивается в объеме.

Избыток сала на животе гораздо опаснее, чем на талии и бедрах. Инфаркт, инсульт и диабет связаны с брюшком неразрывно. Плюс разновидности онкологических заболеваний, болезнь Альцгеймера, гипертония, остеопороз, слабоумие... Полный список хворей, в которых виноват отвисший живот, куда длиннее.

Так откуда берется это «жировое нездоровье»? Например, из еды. Сказать, что в целом у нас отвратительная еда, - не сказать ничего. Жирная высококалорийная пища увеличивает массу тела. Алкоголь добавляет свои калории. Печень, борясь с алкоголем, не успевает нейтрализовать жир. Да еще во многих продуктах скрытно или явно присутствуют трансжиры (растительные жиры, преобразованные в твердое состояние, например в маргарин), а они негативно влияют на обмен веществ и существенно увеличивают риск развития перечисленных выше заболеваний. Более того, исследования доказали, что трансжиры способствуют отложению жира именно на животе. На этом чудовищном пищевом фоне борьба с лишним весом - едва ли не главное спасение.

Чтобы разработать для себя актуальную диету, необязательно идти к специалисту. Для начала достаточно свыкнуться с мыслью о том, что придется отказаться от вкусной, но не безвредной еды. Постепенно, не травмируя себя психически. Припомните, чем вы питались всю прошедшую неделю, и объективно вычеркните из списка «лишние» продукты. Попробуйте обойтись без них в следующей семидневке. А что взамен?

Свежие овощи, салаты, оливковое масло, постные отварные мясо и рыба, каши из натурального, нерафинированного зерна, хлеб грубого помола, нежирные молоко и сметана, мед, финики, курага, цитрусовые, минимум сахара - согласитесь, не самое плохое и дорогое меню. В одном из наиболее здоровых регионов планеты, Средиземноморье, приблизительно так и питаются. Те, кто был вынужден сменить рацион на более щадящий, уверяют, что переход дается без особого труда. А в дальнейшем, когда привыкнете к новым условиям, можно пользоваться счетчиком калорий для оптимального питания. И самое главное - внимательно изучайте этикетки в продуктовых магазинах, отбрасывая все, что содержит маргарин, кулинарный жир, пальмовое масло, а также «сметанный продукт», «творожный продукт» и тому подобную имитацию пищи.

Люди, «отсидевшие» на диетах, знают, что обычно из организма в первую очередь выходит лишняя влага - до 3 кг. Затем худеют руки, ноги, лицо... Но только не пресловутый «животик». Эту твердыню можно одолеть сочетанием здорового питания и физических упражнений. Причем идти в спортзал вовсе не обязательно.

Если ваш врач не возражает, начните с обычной ходьбы. 40 минут ежедневной пешей прогулки в течение полутора-двух месяцев ощутимо ударят по животу. Полгода - и вы будет гордиться результатом и своей волей. Арсенал средств на самом деле велик: бег трусцой, плавание, теннис (пусть даже настольный) или бадминтон, езда на велосипеде - все это признано эффективным для уменьшения объема талии в сочетании с диетой. У женщин превосходным средством была и остается аэробика.

Мало того что живот начнет уменьшаться в объеме. Без этого «груза проблем» обязательно улучшится общее самочувствие, поднимется тонус. Если не смалодушничать и не вернуться к прежнему образу жизни сибарита, можно распрощаться с «животиком» навсегда.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua