26.12 - 10:10

Чистота – причина аллергии


 

Аллергия становится все более распространенным заболеванием. Причиной этому является чрезмерная чистоплотность - так считает доктор Ги Делеспес (Guy Delespesse), профессор медицинского факультета Монреальского Университета (Universite de Montreal).

Аллергия может развиться по многим причинам, например, из-за загрязненности воздуха, пищевых добавок, бытовой химии, стресса, курения. Сегодня к этому перечню можно добавить еще и чрезмерное пристрастие к чистоте, которая, в свою очередь, снижает количество "дружественных" бактерий в нашем организме.

"Существует непосредственная связь между гигиеной и ростом количества аллергических заболеваний, - говорит доктор Делеспес. - Чем стерильнее помещение, тем выше риск развития аллергии".

В 1980 году от аллергии страдало 10 % населения западного полушария, сегодня эта цифра составляет уже 30 %. По данным 2010 года, каждый десятый ребенок страдает астмой, а с 1980 года по 1994 смертность от этого заболевания увеличилась на 28%.

По словам доктора Делеспеса, аллергия возникает по причине сбоев в работе иммунной системы. Как же именно это происходит? Благотворные бактерии, живущие в нашей пищеварительной системе, служат не только для пищеварения, но и укрепляют нашу иммунную систему. Они помогают ей правильно реагировать на незнакомые вещества. Но при маниакальной любви к чистоте, вместе с вредными бактериями мы уничтожаем и нужные, полезные микроорганизмы. В результате наша кишечная флора становится недостаточно богатой, что мешает ей выполнять защитные функции.

Чтобы восполнить недостаток полезных бактерий, рекомендуется употреблять в пищу пробиотики. Пробиотики - это субстанции, которые содержат бактерии, оказывающие благотворное влияние на общее состояние здоровья человека и его иммунной системы. Пробиотики, как правило, содержатся в йогуртах и других кисломолочных продуктах. Они повышают иммунитет и снижают риск возникновения аллергии.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua