27.12 - 23:32

Так ли вредна соль


 

Новое исследование ученые опровергло доводы многих представителей здравоохранения разных стран, которые большинство проблем с сердечнососудистой системой связывают с потреблением соли. Специалисты заявили, что в настоящее время не существует научно обоснованных доказательств того, что снижение потребления соли улучшит состояние здоровья, в том числе и сердечнососудистой системы.

Кроме того, The Telegraph пишет: «…людям с нормальным артериальным давлением ограничение потребления соли может принести больше вреда, чем пользы».
Ранее, ученые утверждали, что уменьшение потребления соли позволяет снизить кровяное давление, и тем самым предотвратить развитие заболеваний сердца и инсульта.

Исследователи из Копенгагенского университетского госпиталя в Дании провели анализ 167 исследований по вопросу влияния соли на состояние здоровья человека. В них участники экспериментов сокращали потребление соли в среднем на 150 ммоль на литр, что гораздо больше, чем рекомендуют врачи.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что у волонтеров с повышенным артериальным давлением, снижение потребления соли привело к снижению показателей на 3,5%. У добровольцев с показателями артериального давления в норме, давление снизились менее чем на 1%. При этом, уровень «вредного холестерина» в крови увеличился на 2,5%.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua