02.01 - 20:48

Спазм: как бороться


 

Спазм или спастическая боль – проблема, с которой сталкивается каждый человек на планете, как говорится «от мала до велика». По сути – это непроизвольное сокращение гладкой или поперечно-полосатой мускулатуры, которое сопровождается болевыми ощущениями. Провоцировать спастическую боль могут самые разные факторы, от простых и банальных - погрешности в диете, стресс, переохлаждение - до более сложных, например, различные заболевания, которые требуют обращения к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Не стоит игнорировать спазм и пробовать «перетерпеть» боль! Ведь  спазм ухудшает кровоснабжение окружающих тканей, что может усугубить боль или даже привести к развитию заболеваний. Поэтому спастическую боль необходимо устранять  и чем быстрее, тем лучше.
 

Чаще всего нам докучают спазмы желудка и кишечные колики. А также спазмы мочеполового тракта, но к подобным болям в большей степени склонны женщины.

Почему болит живот?
Наиболее частой причиной желудочно-кишечных колик являются несистемное питание и погрешности в диете. Кроме того, это могут быть стресс, курение, алкоголь, кофеин, пищевая аллергия, прием некоторых лекарственных средств.

Как помочь?
В любом из этих случаев  наиболее правильным и оптимальным выходом будет обращение к врачу. Но на доврачебном этапе будет полезно исключить из рациона жареную и копченую пищу, специи, свежий хлеб, кофе и алкоголь. Можно выпить теплый чай из мяты или ромашки, сделать легкий массаж живота.

«Женские» боли – терпеть или не терпеть?
Многие женщины (согласно статистике, почти каждая вторая) в большей или меньшей степени сталкиваются со спазмами внизу живота во время месячных. Чаще эта проблема преследует молодых нерожавших женщин, но болезненные месячные могут быть вызваны некоторыми анатомическими особенностями женских половых органов, а также  нарушениями эндокринного обмена, воспалительными процессами, фиброматозными узлами, эндометриозом.

Конечно, каждой женщине необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога как минимум раз в год, чтобы, в случае заболевания, вовремя его диагностировать  и справиться с проблемой. Если же появились моменты, которые беспокоят или настораживают – не оттягивать и обращаться немедленно к врачу.

Как уменьшить спазм во время месячных?
Во время менструации, а ещё и сопровождающейся болевым синдромом, пожалуй, любая женщина хочет лечь в теплую постель и не шевелится. Это не совсем верно, хотя и вполне понятно. Существует утверждение, что у женщин, занимающихся спортом, менструации обычно проходят гораздо легче. И это не лишено смысла, ведь рациональный режим отдыха и физических нагрузок очень важен. Во время месячных полезно совершать пешие прогулки и делать легкую гимнастику.

Также большое значение имеет питание. Желательно кушать побольше фруктов и овощей, рыбу и морепродукты, добавлять в блюда растительное масло. Чай и кофе лучше заменить травяными отварами мяты и ромашки. В целом, необходимо употреблять больше жидкости.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua