03.01 - 07:10

Стереотипы мешают нам адекватно воспринимать полных людей


 

Считается, что худые люди полны энергии и сил, в то время как толстяки - сплошь обжоры, ленивцы и домоседы, не желающие ничего сделать для собственного здоровья. Исследователи из университета Альберта считают иначе. "Все дело в восприятии, - утверждают они. - Когда мы видим полного человека, расслабляющегося перед телевизором, мы однозначно считаем, что он предается безделью, в то время как астенически сложенный человек, лежащий на диване - лишь отдыхает".

"Стереотипы относительно людей с избыточным весом следует пересмотреть", - призывает Таня Берри (Tanya Berry), автор нового исследования. Если человек весит больше нормы, это вовсе не значит, что он не занимается спортом из-за своей лени, а нормальный вес не всегда указывает на здоровый образ жизни и энергичность.

В ходе эксперимента Берри и ее коллеги демонстрировали волонтерам картинки с изображениями людей с разной комплекцией в расслабленном положении - например, лежа на диване. И практически всегда более полные люди ассоциировались у участников исследования со словом "лень", в то время как худые люди в тех же условиях не вызывали никаких негативных ассоциаций.

Стереотипы непосредственно влияют на поведение людей, и именно поэтому исследователи считают, что проделанная ими работа не бесполезна. Если человек осознает, что в некоторых случаях его суждения - лишь следствие определенных сложившихся в обществе стереотипов, он может более трезво и справедливо оценивать ситуацию. К примеру, зная о том, что утверждение, будто бы все толстяки - ленивцы, является лишь стереотипом, мы сможем менее негативно относиться к полным людям.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua