11.01 - 10:10

Жизнь до рождения: девочки справляются со стрессом лучше мальчиков


 

Впервые ученым удалось установить, как малыши женского и мужского пола реагируют на стресс, находясь в утробе матери. Оказывается, девочки лучше приспособлены к борьбе за выживание, чем мальчики, и способны эффективнее справляться с целым рядом проблем.

Сталкиваясь в материнской утробе с такими неприятностями, как материнское курение и пристрастие к алкоголю, астма или инфекции, организм девочек оказывается более подготовленным для борьбы с этими проблемами, считают ученые из университета Аделаиды, Австралия.

Мальчики же, в свою очередь, способны более эффективно бороться с каждой из напастей отдельно. "Когда с мамой во время беременности случается какая-то неприятность, организм мальчиков начинает расти и развиваться более интенсивно и игнорирует все проблемы, которые происходят в организме матери. Рост же девочек, наоборот, замедляется, и поэтому у них больше шансов выжить в случае возникновения ряда других проблем со здоровьем у матери. Что касается мальчиков, если они подвергаются дополнительному стрессу, у них увеличивается риск рождения до срока, а в некоторых случаях это приводит к мертворождению", - объясняет профессор Вики Клифтон (Vicki Clifton).

В зависимости от пола, плод по-разному реагирует на присутствие гормонов стресса, и этим можно объяснить разницу в приспособленности мальчиков и девочек к испытаниям в утробе матери. Организм девочек подвергается большим изменениям в результате воздействия этих гормонов, в то время как организм мальчиков практически на них не реагирует, и это влияет на риск преждевременных родов и проблем со здоровьем после рождения. Профессор Клифтон надеется, что дополнительная информация о риске, связанном с вредными привычками, может быть полезна для потенциальных мам и беременных женщин. Женщинам следует лучше следить за своим здоровьем во время беременности, питаться здоровой пищей и эффективно бороться с хроническими заболеваниями.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua