14.01 - 10:10

Мамы становятся старше и образованнее


 

В развитых странах давно наметилась тенденция заводить детей в более позднем возрасте. В США, к примеру, мамами становится больше зрелых образованных женщин, чем два десятка лет назад. Это не означает, однако, что все женщины делают сознательный выбор: во многих случаях беременность оказывается незапланированной.

Хотя большинство женщин по-прежнему заводят детей, будучи в браке, в 2008 году в США было зарегистрировано рекордное количество детей (41%), рожденных вне брака. Для сравнения, в 1990 году таких случаев было лишь 28%. Примерно 14% современных американок рожает после 35 лет, и лишь 10% становятся мамами до 20 лет. Подобная тенденция наметилась в 1990 году, когда на девушек - тинэйджеров приходилось 13% родов. Большинство женщин в 2008 году (54%) рожали, имея образование выше среднего, в сравнении с 1990 годом, когда школой свое образование не ограничивали 41% матерей. Среди современных женщин старше 35 лет 71% учились в колледже или университете. "Я считаю, что снижение количества рожениц-тинэйджеров, несмотря на то, что сейчас тинэйджеров больше, чем было в девяностых годах - положительная тенденция", - считает автор исследования доктор Вера Кон (Vera Cohn).

На сегодняшний день, согласно статистике, одного из семи детей, появляющихся на свет в США, рожают женщины старше 35 лет. В 1990 году лишь один из одиннадцати малышей рождался у матерей этой возрастной группы. Возможно, это связано с улучшением системы здравоохранения и новыми методиками лечения бесплодия. Кроме того, современные женщины чаще предпочитают получить образование и сделать карьеру, оставляя замужество и рождение детей на потом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua