14.01 - 11:10

Тайны Морфея: спать надо в меру


 

Если вы спите менее шести часов в сутки, у вас на 12% больше шансов умереть преждевременно. В то же время, слишком длительный сон - более 9 часов в сутки - если и не связан с преждевременной смертью, то практически однозначно указывает на серьезные проблемы со здоровьем.

Исследование, проведенное учеными из университета Ворвика, Великобритания, подтверждает наличие прямой связи между недостатком сна и увеличением риска преждевременной смерти. Ученые проанализировали 16 масштабных работ, посвященных проблемам сна. За 25 лет с начала проведения исследований из 1,3 миллионов респондентов, среди которых были представители Азии, Европы и США, умерло 100000 человек.

"В современном обществе есть тенденция к уменьшению количества сна. Это особенно касается работников, занятых полных рабочий день, поскольку они чаще других испытывают давление со стороны работодателей, заставляющих их работать сверх нормы. С другой стороны, на проблемы со здоровьем может указывать увеличение количества часов, проведенных во сне", - рассказали авторы работы.

Продолжительность сна должна учитываться специалистами в качестве одного из факторов риска, на который влияет окружающая среда. Органам здравоохранения, в свою очередь, следует принимать меры, направленные на положительные изменения окружающей среды и условий труда, считают эксперты. Оптимальным для здоровья является 6-8 часовой сон.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua