20.01 - 20:28

Что выбрать против гриппа: прививку или витамин


 

Болезнь легче предупредить, чем лечить, - слышим мы с детства. Но насколько надежны противовирусные вакцины, и нет ли другого надежного способа обезопасить себя от опасного заболевания?

Для начала « небольшой ликбез по гриппу. Вирусы гриппа подразделяются на 3 типа - А, В и С. Они различаются по своему строению и по своим заражающим способностям. Вирусы гриппа А, например, вызывают большинство эпидемий гриппа в мире. Его носителями могут быть свиньи и лошади, тюлени, дельфины и киты, перелетные водоплавающие птицы утки и гуси, а также домашние куры и индейки. Ну, и, собственно, мы, люди. У человека вирус гриппа А вызывает наиболее тяжелые формы заболевания (типы В и С переносятся легче, у животных они не существуют.) Кроме того, вирусы типа А подразделяются на подтипы, обозначаемые двумя буквами « Н и N.

Каждый год вирус гриппа видоизменяется « при этом, как правило, возникают эпидемии. Иммунная система человека способна вырабатывать защиту против гриппа, но встретившись с новой формой вируса гриппа, может и не устоять. Примерно раз в 30-40 лет вирус гриппа подвергается значительным изменениям, и тогда может вспыхнуть пандемия гриппа - заболевания гриппом в особо тяжелых формах. При этом грипп поражает одновременно большое количество людей в разных странах.

В Северном полушарии в местах с умеренным климатом грипп появляется, в основном, в зимние месяцы, к весенне-летнему периоду заболеваемость снижается. В Южном полушарии вспышки гриппа бывают в период между маем и сентябрем.

Людей, которым грипп кажется заболеванием не более серьезным, чем ОРВИ, довольно много. Однако ОРВИ не приводят к тяжелым осложнениям и смертельному исходу, как это может случиться при гриппе. Ежегодно в разных странах фиксируется до десятков тысяч случаев смерти от гриппа, прежде всего среди детей первых лет жизни и пожилых людей. К летальному исходу при заболевании гриппом приводят вызываемые им интоксикация, кровоизлияния в жизненно важные центры (головной мозг), легочные осложнения, сердечная или сердечно-легочная недостаточности.

Спасут ли нас вакцины от гриппа?

Некоторое время вакцинация считалась едва ли не самым эффективным методом в борьбе с гриппом. Но на Западные специалисты все чаще выступают против массовых вакцинаций. В частности, подобное заявление делали исследователи Центра здоровья групп населения в США. По их данным, вакцина от гриппа не может считаться эффективным средством защиты для людей старше 65 лет. Из ста привитых от гриппа прививка поможет только одному, а девяноста девяти она не принесет никакой пользы двое из них в любом случае заболеют.

Также не существует достаточных доказательств, что прививки от гриппа приносят пользу маленьким детям. Систематический обзор 51 исследования, охватывающего 260 000 детей в возрасте от 6 до 23 месяцев, не обнаружил свидетельств того, что прививка от гриппа хоть сколько-нибудь эффективнее, чем плацебо. В то же время прививка от гриппа « это всегда риск, связанный с агрессивным внедрением инфекции в организм

Инф. health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua