08.02 - 13:08

Травмы фронтальных зубов: что делать


 

Травмы фронтальных зубов весьма распространены. По статистике каждый второй человек до 50-ти лет получал повреждение переднего зуба в результате падения, удара, несчастного случая. Наиболее часто травмам подвержены дети и подростки.

Травмы фронтальных зубов (резцов и клыков) могут быть различного типа. Например, возможен скол с повреждением эмали и костной ткани. Крайний случай – полная потеря одного или нескольких фронтальных зубов (чаще всего, на верхней челюсти).

При травме фронтальных зубов возможны осложнения. Если зуб выбит полностью, то возникает болезненная и кровоточащая рана на верхней или нижней челюсти. Кроме того, возможно повреждение челюстных костей. При незначительной травме обычно происходит только оптическое (световое) нарушение зубной ткани.

При значительном повреждении фронтального молочного зуба врач-стоматолог обычно производит его удаление (хотя в определенных случаях возможна реставрация молочного зуба). В случае травмы постоянного фронтального зуба врачебные мероприятия направлены в первую очередь на его сохранение.

Если повреждение фронтальных постоянных зубов привело только к их подвижности, то можно провести шинирование для регенерации устойчивости. При сколе части зуба можно провести эстетическую и функциональную реставрацию пломбировочными материалами. Даже полностью выбитый зуб возможно при определенных условиях восстановить (реимплантировать) на прежнем месте.

Для успешной реимплантации в первую очередь необходимо, чтобы выбитый зуб не был поврежден. Для этого его необходимо поместить в раствор поваренной соли, молоко или небольшое количество слюны (во избежание пересыхания). Восстановление зуба проводит только врач-стоматолог в условиях стоматологической клиники (а для детей – только в условиях детской стоматологической клиники). И чем быстрее он будет реимплантирован, тем выше шансы его приживления на прежнем месте.

Прогноз лечения травм фронтальных зубов зависит от множества факторов. Успех лечения зависит не только от типа травмы (ушиб, вывих, трещина, откол коронки и т.д.), но и от своевременности обращения к врачу-стоматологу. Во многих случаях удается успешно ликвидировать последствия относительно небольших повреждений, реимплантировать зубы, провести косметическое протезирование или установку искусственных имплантатов.

Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua