11.02 - 21:08

Как погодные условия влияют на здоровье


 

Ученые продолжают изучать, как природные факторы воздействуют на самочувствие людей, ведь многие из них на изменения погоды реагируют ухудшением состояния здоровья. Особенно чувствительны те, которые страдают какими-либо хроническими заболеваниями.

Среди метеорологических факторов, которые значительно влияют на организм человека, можно выделить температуру воздуха, атмосферное давление, влажность и скорость ветра. Кроме того, сказываются гелиофизические факторы - магнитные поля, а также вспышки на солнце.

При понижении атмосферном давления в атмосфере снижается содержание кислорода. Вот почему у человека может снижаться артериальное давление, замедляться скорость кровотока и затрудняться дыхание. Низкое атмосферное давление, особенно при высокой температуре воздуха в сочетании с высокой влажностью, плохо сказывается на гипотониках. У гипертоников, наоборот, самочувствие ухудшается при повышенном атмосферном давлении.

Организм человека легче переносит высокую температуру воздуха при нормальном или даже немного повышенном атмосферном давлении, которое сопровождается невысокой влажностью воздуха. Однако при такой погоде появляется риск образования тромбов у людей с сердечной недостаточностью и варикозной болезнью вен. Вот почему в жару с повышенным атмосферным давлением велика опасность возникновения инсульта или инфаркта. Врачи советуют при сильной жаре избегать солнца, физических нагрузок, соблюдать низкокалорийную витаминизированную диету и употреблять больше жидкости.

Человек не может изменить погодные условия, однако в его силах снизить риск для своего здоровья, связанный с воздействием внешней среды. Если на фоне изменения погоды происходит обострение хронического заболевания или резко ухудшается самочувствие, необходимо проконсультироваться с врачом и начать лечение.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua