21.02 - 10:10

Толстые юноши рискуют жизнью


 

Детское и юношеское ожирение становится глобальной проблемой, и экспертов интересует, как лишний вес в молодости влияет на здоровье и долголетие в будущем. Ученые из Дании выяснили, что у мужчин, страдавших от лишнего веса в молодости, риск преждевременной смерти увеличивается вдвое.

В ходе работы, результаты которой были представлены на Международном конгрессе по вопросам ожирения в Стокгольме (Швеция), ученые наблюдали за 5 000 мужчинами с 20 до 80 лет, измеряя их индекс массы тела (отношение массы тела к квадрату роста) в 20, 35 и 46 лет. Оказалось, что в любом возрасте у толстых мужчин риск смерти был выше в два раза, чем у их более стройных сограждан, а наличие избыточного веса в 20-летнем возрасте является фактором риска преждевременной смерти. В целом, ожирение укорачивает жизнь на 8 лет, а увеличение индекса массы тела на 1 пункт повышает риск преждевременной смерти на 10%.

«Более 70% молодых людей с ожирением страдали от избыточного веса всю свою жизнь, и лишь 4% мужчин, которые не жаловались на полноту, серьезно растолстели. От ожирения, как правило, очень трудно избавиться, однако, если к 20 годам у мужчины не было серьезных проблем с лишним весом, шанс развития ожирения минимален. Именно эта стойкость ожирения может объяснить, почему избыточный вес в 20 лет влияет на здоровье в течение всей последующей жизни.

Автор работы Эстер Циммерманн (Esther Zimmermann) и ее коллеги планируют выяснить, какие именно проблемы со здоровьем приводят к преждевременной смерти людей с избыточным весом в разные периоды жизни.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua