22.02 - 13:08

Ученые выявили белок, который поможет помочь доставлять лекарства в спинной мозг


 

Новое исследование на мышах, проведенное учеными из Университета Вашингтона, показало, что белок под названием TAxI является эффективным средством доставки функциональных белков, например активных ферментов, в спинной мозг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что TAxI может использоваться для доставки биологических препаратов в труднодоступные места.

«TAxI доставляет свой груз по необычному маршруту, преодолевая естественный барьер между кровью, спинным и головным мозгом. Этот барьер защищает от вредных веществ, но также блокирует полезные лекарства», сказала старший автор исследования Suzie Pun из Университета Вашингтона.

Исследование показало, что инъекции TAxI помогли доставить рекомбинантный белок в спинальные двигательные нейроны у мышей. Эти нервные клетки находятся в спинном мозге. Они контролируют движения.

«Мы считаем, что TAxI может стать значительным шагом вперед в разработке методов лечения заболеваний, поражающих двигательные нейроны», отметила Pun.

Исследование было опубликовано в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua