29.02 - 14:58

История удаления зубов


 

Удаление зубов считается древнейшей стоматологической процедурой, которую широко применяли еще в шестом веке до нашей эры. В знаменитом медицинском трактате древних индийцев Аюрведе, описывался способ удаления зубов, использовавшийся в Индии. Зубы тогда вырывались при помощи щипцов, сделанных в виде морды животного. Надо отметить, что археологи нашли этот первый стоматологический инструмент, который по внешнему виду больше походил на орудие пытки. Стоит ли говорить, что тогда индусы не пользовались анестезией? Вот древние китайцы об обезболивании позаботились, - перед удалением к зубу прикладывали мышьяк.

В Античном мире операция по удалению зубов проводилось с использованием бронзовых щипцов. Причем с зубами было рекомендовано расставаться при первых болевых признаках. Чуть позже римский эскулап Цельс, который жил в первом веке нашей эры, рвал зубы, в случае если лечение не давало результат (окуривал, использовал настойки и бальзамы), после чего приступал к ликвидации. Делал это почтенный римлянин следующим образом: область поражения кариесом заливал свинцом, подрезал десну и расшатывал зуб, после чего уже его удалял.

В стране Восходящего Солнца инструменты для удаления зубов не использовались. Процесс осуществлялся голыми руками. По больному зубу долго стучали специальным молоточком, пытаясь расшатать, и только затем вырывали. Можно представить, какие эмоции в момент лечения испытывал несчастный больной. В Средние века лекари вообще даже не пытались лечить зубы. Тогда считали, что кариес возникает из-за червей, питающихся зубами, а значит, больной зуб нужно было вырвать, чтобы избавиться от паразита.   

В наше время стоматология располагает самыми современными средствами для безболезненного и эффективного лечения зубов или их удаления. Удаление же осуществляется только в случае, если зуб является очагом инфекции.

Заменить удаленный зуб можно при помощи имплантатов. Имплантация зубов цена на которую из-за высокой конкуренции сейчас для многих является доступной, очень важна. Ведь всем известно, что отсутствие зубов – это не только эстетическое безобразие, но и ущерб для пищеварительной системы.                  

Очень важно, что процедура имплантации является безболезненной, хотя и не считается легкой, впрочем, среди всех методик по восстановлению зубов, однозначно, имплантация считается самой эффективной.       
 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua