23.03 - 21:28

Лекарства и вождение автомобиля


 

При вождении автомобиля от водителя, помимо знания правил дорожного движения, требуется мгновенная реакция на изменение ситуации на дороге.

Недаром, прежде чем получить права, автолюбитель проходит достаточно серьезную медкомиссию, где особое внимание уделяется состоянию его нервной системы.

Однако нередко на нервную систему, а значит, и на скорость реакции могут повлиять, казалось бы, совершенно безобидные медицинские препараты, которые мы обычно принимаем от головной боли, давления, расстройства желудка и в ряде других случаев. Именно этим обусловлено то, что теперь в инструкциях по применению многих лекарственных препаратов указывается, можно ли пользоваться ими при вождении автомобиля.

Порой побочное действие таблетки вроде бы и не ощущается. Так, в состав некоторых лекарств входят транквилизаторы, которые могут в некоторых случаях вызывать вялость и заторможенность. Дома мы их и не заметим, но на дороге, особенно при интенсивном движении, они становятся угрозой для всех участников движения.

Когда речь идет о комплексных (многосоставных) препаратах, трудно предсказать, какая из составляющих определит характер их воздействия. Вот, например, популярнейшее средство от головной боли – пенталгин. В его составе есть фенобарбитал – эффективный транквилизатор. Для нейтрализации его действия присутствует психостимулятор кодеин. У молодого здорового человека никаких побочных действий, скорее всего, и не возникнет, однако у пожилого человека с плохим здоровьем последствия могут быть непредсказуемы.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua