21.04 - 08:10

Страх рака толкает женщин на удаление груди


 

Женщины, у которых имеется ген, связанный с развитием рака груди, полагают, что им не удастся избежать заболевания. В результате некоторые из них решаются на такие радикальные меры, как удаление груди.

Считается, что наличие определенного гена у женщин увеличивает риск развития рака груди на 87%, однако некоторые эксперты полагают, что эта цифра сильно преувеличена. «Мы считаем, что исследования, на которые принято полагаться, до определенной степени необъективны. Когда женщине дают подобную информацию, она чувствует, что обречена умереть от рака», – рассказывают специалисты из Ракового центра в Нью–Йорке. Страх перед заболеванием заставляет женщин идти на меры, о которых они могут впоследствии пожалеть. В последнее время все большее количество женщин добровольно ложатся на операцию по удалению груди.

В СМИ появляется все больше информации о женщинах, сделавших двойную мастектомию, и эти истории не могут не влиять на решение других женщин из группы повышенного риска. «СМИ со своими историями о мастектомии заставляют женщин и их семьи считать, что радикальная операция – это их единственное спасение, ведь они получают слишком мало информации об альтернативных методах профилактики рака груди», – подчеркивают специалисты.

Эксперты призывают врачей информировать женщин о доступных способах профилактики рака. «Потратив время на беседы с пациентками и их семьями об их опасениях и тревогах, а также разъяснив возможные альтернативные способы предотвращения и лечения заболевания, они помогут женщинам принять взвешенное решение», – заключают они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua