24.04 - 21:28

Собаки будут помогать диагностировать рак простаты


 

Животные не только могут помочь обнаружить болезнь, но и помогают её вылечить. Подтверждением этому стало решение группы специалистов Университетской больницы в Милтон Кейнс.

Клинические испытания доказали, что собаки в состоянии обнаруживать рак простаты в 93% случаев. В минувшем месяце Университетская больница Милтон Кейнс дала официальное разрешение на использование специально обученных животных при диагностике раковых заболеваний.

В настоящее время мужчины с подозрением на рак простаты проходят тесты на уровень простат-специфического антигена (ПСА). Однако эти тесты иногда дают ложные результаты. Опыты показали, что собаки могут «вынюхивать» рак, ориентируясь на образцы мочи больных. Точность такого необычного теста доходит до 97%. Кроме того, четвероногие питомцы могут диагностировать и другие заболевания: диабет, эпилепсию.

Причина таких экстраординарных способностей заключается в чувствительности носа собак — он содержит 300 миллионов обонятельных рецепторов. У человека, например, всего 5 млн обонятельных рецепторов. В современной медицинской практике известны случаи, когда серьезные заболевания обнаруживали и помогали лечить не только собаки, но и коты, и лошади.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua