12.05 - 07:10

Пищевые компании пытаются спасти потребителей от обжорства


 

Исследователи из компании Nestle всерьез намереваются помочь всем желающим сбросить вес. В их планы входит разработка особых блюд, которые будут способствовать быстрому насыщению и контролировать чувство голода, препятствуя перееданию.

В своей работе ученые используют искусственный желудочно-кишечный тракт, который копирует процесс пищеварения человека. В одном из экспериментов исследователи заливали в искусственный желудок подсолнечное масло и наблюдали, сколько времени требуется для его полной переработки. Затем они добавили вещество, называемое моноглицеридом, которое образует защитную оболочку вокруг масла, отчего оно хуже усваивается и медленнее всасывается. В результате модели ЖКТ понадобилось в 8 раз больше времени, чтобы переварить смесь масла с моноглицеридом. Таким образом, в кишечник из желудка попадает большее количество непереваренного масла, а в таких случаях человеческий организм посылает мозгу более уверенный сигнал о насыщении. Пока что изобретатели не раскрывают секрет будущего продукта, но, судя по всему, это будет какая-нибудь приправа к салату, основанная на масле.

Производители продуктов питания уже давно работают над созданием пищи, способствующей быстрому насыщению, однако до сих пор не достигли успеха в этом направлении. Так, несколько лет назад во Франции в продажу поступил йогурт, в котором содержалась комбинация клетчатки и белка, и который был призван снижать чувство голода. В 2007 году йогурт перестали производить по той простой причине, что он не был вкусным. Еще одна компания экспериментировала с продуктами, которые задерживают прохождение пищи в подвздошной кишке, однако у многих потребителей такая пища вызывала приступы тошноты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua