12.05 - 07:44

Чему можно поучиться у вегетарианцев


 

В качестве плюсов вегетарианства можно назвать следующее:

- Диета вегетарианцев помогает избавиться от лишнего веса, так как растительная пища содержит меньшее количество жиров и калорий. - -- Такой рацион, даже при том, что потребляемые продукты имеют немалый объем, обладают низкой энергетической ценностью, приводя к чувству насыщения, одновременно не давая набирать лишние килограммы.
- Вегетарианские диеты включают в себя большое количество растительной клетчатки, которая стимулирует кишечную перистальтику и способствует его регулярному опорожнению при наличии хронических атонических запоров. Растительная пища оказывает положительное влияние на кишечную микрофлору.
- Фрукты и овощи выводят из организма накопившиеся токсины и шлаки, активизируют защитные силы организма, а также приводят в норму обмен веществ. Для вегетарианцев не свойственны сердечно-сосудистые заболевания, диабет и гипертония. В овощах в больших количествах содержатся фитонциды, которые губительно действуют на различные болезнетворные бактерии, а также подавляют гнилостные процессы в кишечнике. Овощная пища способна предупредить развитие атеросклероза.
- Овощи и фрукты содержат в себе много витаминов и микроэлементов, среди которых так необходимые современному человеку магний и калий.
- Во время приготовления блюд из овощей используется меньше соли, вредной для здоровья в больших количествах.
- В растительной пище содержится много полезных углеводов, являющихся отличным источником энергии для организма.
- Вегетарианцы считают, что отказ от мяса способен дать человеку не только здоровье, но и душевное равновесие.

Однако, несмотря на все имеющиеся достоинства, у растительной диеты есть и свои недостатки.

- Продукты исключительно растительного происхождения не позволяют составить сбалансированный рацион, так как пища животного происхождения содержит в себе незаменимые аминокислоты, дефицит которых может привести к ухудшению или потере зрения.
- Растительный белок не может полностью покрыть физиологическую потребность организма в белке. Увеличение объема продуктов, которого не избежать при низкокалорийной вегетарианской диете, перегружает органы пищеварения, что в дальнейшем вызывает ряд нарушений в работе организма, способствуя появлению и развитию хронических заболеваний.
- Растительный белок хуже усваивается организмом, чем животный. К примеру, белок черного хлеба способен усвоится только на 50-70%, пшенной каши – на 50%, в то время как белок рыбы, мяса, молока и яиц усваивается в пределах 98%.
- Наблюдения врачей показывают, что через 5-7 лет строгой вегетарианской диеты люди значительно теряют иммунитет.
- Вегетарианство нельзя использовать в качестве системы питания для детей, так как чтобы нормально развиваться, детский организм нуждается в рыбе и мясе.
- Вегетарианство сложно отнести к экономной системе питания. Чтобы обеспечить менее более полноценный рацион на вегетарианском столе должно присутствовать большое количество разнообразных блюд. Меню вегетарианца должно включать изюм, курагу, орехи, сушеный инжир, цитрусовые и ананасы. Как известно, все эти продукты стоят немало.
- Если с годами следует строго нормировать потребление мяса, то ничего подобного не надо делать с рыбой, от употребления в пищу которой многие вегетарианцы также отказываются. Рыба является отличным источником витаминов, кальция, хорошо усвояемого белка, марганца, фосфора, магния и цинка, которые так важны для человеческого организма. Содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты предотвращают сердечные заболевания, а также способны предупредить ряд других болезней.

Вегетарианство является одним из древнейших направлений в нетрадиционном питании. У вегетарианцев можно многому научиться, однако человеку с нормальным весом тела и крепким здоровьем следует оценивать данный режим питания, руководствуясь здравым смыслом.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua