17.05 - 15:28

Организм человека не успевает приспосабливаться к изменениям окружающей среды


 

По словам одного из пионеров нового подхода Рэндольфа Нессе из Мичиганского университета (США), врачам пора понять, что человек не машина, собранная инженерами, а результат эволюции с огромным количеством недостатков, которые делают организм чрезвычайно уязвимым.

Например, эволюционная медицина объясняет современные эпидемии астмы и ожирения тем, что тело не успевает приспособиться к быстрым изменениям окружающей среды. А эти изменения, в свою очередь, могут быть вызваны усилиями по предотвращению других заболеваний. В одном из докладов прозвучало предположение о том, что астма, аллергия и различные аутоиммунные заболевания являются результатом распространения высоких стандартов гигиены. В бедных странах, где люди продолжают страдать от паразитов, подобные недуги встречаются реже, чем в стерильных богатых обществах.

Что касается ожирения, то распространение этого заболевания на Западе, по мнению Уильяма Леонарда из Северо-Западного университета (США), вызвано не только употреблением жирной и калорийной пищи. Это результат неумения организма быстро эволюционировать и приспособиться к тому, что количество и качество пищи возрастает, а объем энергии, необходимой для ее добывания, неуклонно уменьшается.

Дэн Стейн из Кейптаунского университета (ЮАР) представил на конференции результаты изучения тревоги и депрессии. По его словам, медицина стала забывать, что это нормальная защитная реакция организма. Бросаться лечить человека, перенесшего тяжелую утрату или чудом выжившего в ужасной катастрофе, не стоит, так как это может нанести его психике еще больше вреда.

Всего в работе конгресса приняли участие 700 ученых из 60 стран.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua