17.05 - 08:25

Непонимание шуток говорит о болезни


 

Неспособность понимать тонкий юмор, а также потеря умения смеяться над собой могут быть симптомами того, что у человека начала развиваться болезнь Альцгеймера, или другое нейродегенеративное заболевание. Как показали наблюдения ученых, люди с такими недугами только в редких случаях могут понимать комические ситуации.

Данное заключение стало результатом наблюдений и экспериментов с участием людей, страдающих от вышеназванных патологий различной степени тяжести. Исследователи выяснили, как добровольцы реагировали на юмор в прошлом, до наступления болезни, а также наблюдали за участниками во время опытов с просмотром видео, содержавшего все разнообразие смешного.

Наблюдения показали, что люди с нейродегенеративными заболеваниями лишаются чувства юмора. Они лишь иногда оказываются способны оценить шутку, причем только самую грубую и простую.

Показательно, что потеря чувства юмора может сигналить о будущих проблемах гораздо раньше, чем заболевание станет очевидным. Так, по признанию друзей и сиделок пациентов с болезнью Альцгемера, неспособность понимать шутки у людей проявлялась за девять лет до того, как возникали характерные признаки деменции!

В связи с этим авторы исследования сделали вывод: изменения в чувстве юмора можно использовать в качестве одного из элементов систем ранней диагностики данной нейродегенеративной болезни.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua