20.05 - 17:08

Для профилактики инсульта нужны антиоксиданты


 

Ученые из Каролинского института в Швеции сделали открытие. Они выяснили, что у женщин, употребляющих пищевые продукты с большим содержанием антиоксидантов, реже случается  инсульт. Результаты исследований были опубликованы в журнале «Stroke».

Продукты, богатые антиоксидантами, способны тормозить так называемый оксидативный стресс. Он развивается в результате дисбаланса между производством свободных радикалов, атакующих клетки, и реакцией для их нейтрализации. Исследования показали, что антиоксиданты помогают сохранять равновесие,  не позволяя клеткам разрушаться.

Учеными установлено, что антиоксиданты обезвреживают свободные радикалы, которые являются одной из основных причин не только старения,  но и различных  болезней. К антиоксидантам относят витамины, минералы и другие вещества, полезные для организма. К примеру, флавоноиды способны  восстановить эндотелиальные функции. Они нормализуют свертываемость крови и кровяное давление, улучшают состояние кровеносных сосудов.

В Бостонском университете США проводились исследования наличия антиоксидантов в продуктах питания. Конечно, организму нужны, в первую очередь, природные полезные вещества, которые  содержатся в овощах, фруктах и ягодах, травах и орехах. Не зря в старину на обеденном столе постоянно присутствовали лук и чеснок, петрушка и сельдерей. Наши предки с пользой для здоровья ели редьку, репу и брюкву, капусту и свеклу.

Ученые советуют ввести в рацион те продукты, в которых много антиоксидантов. Помогут сохранить здоровье и продлить жизнь: клюква и черника, малина и земляника, виноград и  апельсины, шпинат и фасоль, грецкие орехи и фисташки, миндаль и фундук, баклажан, перец и морковь. Из специй: молотая корица, гвоздика, куркума.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua